статья "Сегодня" и "Завтра" свободы слова

Владимир Абаринов, 01.10.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

А что касается, как тогда говорили, "красно-коричневых" газет, то почти все они благополучно перерегистрировались под другими именами. Например, "День" стал называться "Завтра". Она и сейчас выходит. А заступавшаяся за нее "Сегодня" приказала долго жить.


Комментарии
fog 01.10.2007 15:44 (#)

Как выразилась однажды женщина Партии Регионов , под названием Богатырева: - "Нас это не подкидывает"

В переводе с уличного сленга это звучит - "Нас это не ебет" т.е. не волнует, не интересует (извините конечно , но такова суровая правда жизни т.н. "политиков Украины"). Людей которые собираются в номенклатурно- мафиозных партия Украины и России не интересуют , законы , люди, честь, совесть у них только два состояния , это когда их "подкидывает" или не "подкидывает", а "подкидывает" их в Украине Янукович , Ахметов, (в России их аналоги) тех в свою очередь "подкидывает" Путин, И понимают эти "подкидыватели", только язык «подкидывания», то почему представители выдвинутые обществом Украины Тимошенко, Ющенко (в России их аналоги) и мирового сообщества играются с этой нездоровой частью общества Украины – России в демократию и переговорный процесс, вместо того чтобы применить закон и вылечить Януковича, Ахметова, Путина и их сторонников , на нарах или психлечебницах это уже в зависимости от степени запущенности заболевания. Почему здоровая часть общества Украины - России должна терпеть этих преступников и психопатов собранных в т.н. «Партии Регионов»- «Единая ,могучая, ебу…ая Россия» ?

(написано анонимно) 01.10.2007 15:58 (#)

Я не обязан принимать в своем доме всякую рвань, чтобы она затоптала и заплевала его.----------ну так и напишите * газета для либбуржуазии-оппонентов редакцию газеты прошу не беспокоить* и свободу слова только моему изданию

User kursam, 01.10.2007 16:21 (#)

Определитесь - вам свободу или севрюжину

Да, для рвани, которая отрицает свободу, как класс, не дорлжно быть свободы. Пусть сначала определится: знает ли с чем эту свободу едят. Да, на земле свобода имеет буржуазный и либеральный оттенки. Правила надо соблюдать, Как и на футбольном поле.

(написано анонимно) 01.10.2007 17:10 (#)

Путин, Ахмажинежад... Осталсь вывести на трибуну Колумбийского университета бурую свинью Ивана Никифоровича...

(написано анонимно) 01.10.2007 17:59 (#)

А чо, если она пасётся на "Гранях",

так и в Колумбии не грех отметиться!
:(-

(написано анонимно) 01.10.2007 18:43 (#)

Хто там "на Грнях пасется"? Пол Пот с Момбасой?

(написано анонимно) 02.10.2007 15:05 (#)

"Осталсь вывести на трибуну Колумбийского университета бурую свинью Ивана Никифоровича" --- а что, вас туда разве ещё не пустили?

(написано анонимно) 02.10.2007 13:53 (#)

Вы путаете свободу с салом.

(написано анонимно) 02.10.2007 14:26 (#)

как здорово!

А что же это вы нам в 89-91 годах все больше про севрюжину да про сало пели, а про буржуазный оттенок до поры до времени помалкивали?!

(написано анонимно) 02.10.2007 21:19 (#)

Родной мой, я отвечаю деятелю, который знает, с чем едят свободу, хотя он кажется больше её запивает, а потом и поёт. Кстати , про буржуазный привкус - не еште сало буржуев. Это эпидемиологически опасно и вообще - у нас не принято.

User idshoohov, 01.10.2007 15:59 (#)

Лишь бы государство не лезло

Три момента. В США вопрос о допущении или не доущении Ахминеджада в Колумбийский университет решала администрация университета, а не президента США Это важно. Решение администрации университета обсуждалось открыто и нелицеприятно. Это тоже важно. Законы США не были нарушены.

(написано анонимно) 01.10.2007 16:24 (#)

Чудны дела твои, Господи!

Для себя я этот вопрос решил давно, в 1990 году, когда стал редактором международного отдела "Независимой газеты". Когда газета, которую мы начинали делать буквально "на коленке", набрала вес и авторитет, в редакцию потянулись изолгавшиеся ветераны и инвалиды идеологической войны с империализмом, националисты, коммунисты, фашисты. И я решил: я за свободу слова в том числе и для них, но пусть они поищут себе другую газету. Я не обязан принимать в своем доме". "Свою заметку мы отнесли первому заместителю главного редактора - Мише Леонтьеву. И он мгновенно, без уговоров и объяснений, поставил ее в номер. Потому что понял: для нас с Леней это принципиально важно." Всего два абзаца, и тот кого ты в грош не ставил - выглядит человеком. А тот, кого считал своим, на поверку, оказался обыкновенным г. А где-нибудь есть текст выступления Иранца, а то ведь обсуждаем с чужих слов!

(написано анонимно) 01.10.2007 17:15 (#)

Свобода слова - она как осетрина,

не бывает второй свежести. Ее либо нет, либо она есть. Для всех. Но есть свобода не подавать руки подлецу. Есть даже свобода набить морду или же в нее плюнуть. Но для этого надо иметь мужество. И еще: нет свободы кричать в переполненном кинотеатре: "Пожар!", если пожара нет. Тут свободу должно ограничивать государство.

(написано анонимно) 01.10.2007 19:03 (#)

А все же что делать?

Ну вот принесли редактору на 100 страниц газеты всемозможного бреда. Кому он должен отказать ввиду невозможности все это напечатать? Причем так отказать, чтобы придурки, они же дежурные патриоты, не упрекнули его в нарушении свободы слова? А тем кто ему не нравится, тому и должен отказать, придурки все равно упрекнут, у них работа такая. А свобода слова заключается не в том, что частная газета кому-то отказала в публикации. А в том, что если она все же не отказала и опубликовала, ее прессовать власти за это не будут. Поняли, патриотики?

(комментарий удалён)
Алексей 01.10.2007 19:43 (#)

Шулерство

Прежде всего, следует определиться, что же такое свобода, свобода от чего, конкретно. Да, в переполненном зале свобода кричать "пожар!" -крайне опасна. Но если я запрещаю человеку высказывать свои мысли, на основании моего же мнения, что он "ничего не понимает в свободе", при этом объявляя себя поборником свободы, - это как?

(написано анонимно) 01.10.2007 21:30 (#)

Редактор не запрещает высказыватьт человеку свои мысли

Он их просто не печатает в своей газете и все. А запретить он не может их высказать. Пожалуйста, найдите другую газету и высказываете сколько хотите:) А вот государство может запретить высказывать человеку мысли, просто наказывает его если он их выскажет, а иногда и за попытку их высказывания где бы то ни было. Так примерно и было в СССР. Интересно, ты это не понимаешь, или просто надеешся, что твои оппоненты не понимают этого:)

марио 01.10.2007 23:02 (#)

Границы буржуазной "свободы слова"

Семья Джузеппе Маццолы, итальянского неофашиста, убитого боевиками "Красных бригад" в 1974 году, подает в суд на французскую кинозвезду Фанни Ардан, публично симпатизирующую левым террористам. Об этом сообщает агентство ANSA.it. В интервью итальянскому журналу "А" Ардан сказала, что считает "Красные бригады" "волнующим и поразительным феноменом". Лидера "Бригад" Ренато Курцио она назвала своим "героем" и особо отметила, что он сохранил верность левому движению в отличие от большинства французских радикалов. Заявление Ардан вызвало шок в Италии. Актрисе посоветовали не приезжать на Венецианский кинофестиваль, который открывается 29 августа 2007 года. Через два дня после публикации интервью Ардан принесла извинения всем семьям, чьи родные погибли от действий "Красных бригад", выступив в программе телеканала RAI. Однако для некоторых итальянцев этого оказалось недостаточно. Пьеро Маццола, сын убитого Джузеппе Маццола, назвал извинения "уклончивыми" и сказал, что Ардан должна прйити к его матери и принести ей извинения лично. Самым громким актом "Красных бригад" было похищение и убийство в 1978 году Альдо Моро, лидера итальянских христианских демократов. Ренато Курцио, арестованный в 1976 году и приговоренный к 30 годам тюрьмы, был освобожден в 1993-м досрочно. В настоящее время Курцио владеет небольшим издательством, публикующим литературу левого толка. Он никогда публично не раскаивался в своем прошлом.

МАР 02.10.2007 00:57 (#)

Так называемая «свободная пресса» западного мира — на самом деле есть частная собственность горстки супербогатых магнатов, наподобие пресловутого Руперта Мердока. Далекие от какой-либо свободы слова, эти убежденные реакционеры — выражают интересы империалистов, банкиров и капиталистов. Они всячески защищают нынешний статус-кво, то есть, порабощение и угнетение всего мира горсткой богатых паразитов. Они и есть самые главные враги свободы слова и прогресса. Рабочих мира не одурачить этой оголтелой пропагандой буржуазных СМИ. Они понимают, что это есть одна из форм классовой войны идущей по всему миру. Рабочие помнят, что именно эта желтая пресса постоянно клевещет на рабочих, каждый раз, когда они начинают бастовать или бороться за свои права.

Pilot Pirks 02.10.2007 02:30 (#)

А, вот любопытно.

А, вот любопытно, может ли многоумный МАР нам хотя бы внятно обьяснить - а что такое империализм вообще и на данном этапе в частности?

(написано анонимно) 02.10.2007 02:59 (#)

To Pilot Pirks

Ну о чём Вы его спрашиваете? Разве не видно, что товарищ только очнулся после 30-летней комы?

марио 02.10.2007 03:36 (#)

Если человеку нечего сказать или он просто дурак, то он начинает нести всякую чушь. Иногда даже пытается шутить и иронизировать, но дурак не может смешно шутить, так как он дурак.

марио 02.10.2007 03:25 (#)

Империализ это агрессивная внешняя политика в интересех крупных корпараций. Агрессивная борьба за рынки сбыта и сферы влияния, с империалистическими конкурентами. Например, захват Ирака ради прибылей Халибертон. Ультиматум Беларусии и Украине ради интересов Газпрома.

марио 02.10.2007 03:25 (#)

Империализ это агрессивная внешняя политика в интересех крупных корпараций. Агрессивная борьба за рынки сбыта и сферы влияния, с империалистическими конкурентами. Например, захват Ирака ради прибылей Халибертон. Ультиматум Беларусии и Украине ради интересов Газпрома.

марио 02.10.2007 03:26 (#)

Империализ это агрессивная внешняя политика в интересех крупных корпараций. Агрессивная борьба за рынки сбыта и сферы влияния, с империалистическими конкурентами. Например, захват Ирака ради прибылей Халибертон. Ультиматум Беларусии и Украине ради интересов Газпрома.

марио 02.10.2007 03:26 (#)

Империализ это агрессивная внешняя политика в интересех крупных корпараций. Агрессивная борьба за рынки сбыта и сферы влияния, с империалистическими конкурентами. Например, захват Ирака ради прибылей Халибертон. Ультиматум Беларусии и Украине ради интересов Газпрома.

марио 02.10.2007 00:58 (#)

Так называемая «свободная пресса» западного мира — на самом деле есть частная собственность горстки супербогатых магнатов, наподобие пресловутого Руперта Мердока. Далекие от какой-либо свободы слова, эти убежденные реакционеры — выражают интересы империалистов, банкиров и капиталистов. Они всячески защищают нынешний статус-кво, то есть, порабощение и угнетение всего мира горсткой богатых паразитов. Они и есть самые главные враги свободы слова и прогресса. Рабочих мира не одурачить этой оголтелой пропагандой буржуазных СМИ. Они понимают, что это есть одна из форм классовой войны идущей по всему миру. Рабочие помнят, что именно эта желтая пресса постоянно клевещет на рабочих, каждый раз, когда они начинают бастовать или бороться за свои права.

http://www.1917.com/International/Lat_Am/1179773084.html

(написано анонимно) 02.10.2007 06:30 (#)

Товарисч Марио!!!

Рот Фронт. Мы не отступим. Рабочий класс воспрянет от спячки! Не сдавайся товарисч, так победим:)

fog 02.10.2007 13:22 (#)

У меня одна знакомая девушка рассказывала, то что с ней произошло когда она была в Италии.

Ехала в такси, таксист - итальянец видит, что она не местная, плохо говорит по итальянски и решил изнасиловать, девушка эта худенькая, невысокого роста , а таксит по ее словам был большой, жирной "обезьяной", она берет его рукой за харю и говорит : - "Ты что козел, русскую мафию не знаешь",( хотя никакого отношения с бандитами не имела), то после этого, этот таксит просто насрал в штаны, завез ее бесплатно туда куда она сказала и трусился до тех пор пока она не вышла из машины. "Красные бригады " это национальная гордость Италии и если итальянцы, так относятся к своим героям , то значит итальянцы стали, как этот обосранный таксит , потерянными чмырями. ..........Я думал , что итальянцы ненавидят только украинцев, оказываетеся еще и французов . Зато в Италии обожают фашистов, коммунистов и всяких уродов, приз уже наверно приготовли для любимчика Пути (не помню фамилию урода - режисера фильма "12") за его халтуру

Pilot Pirks 02.10.2007 03:02 (#)

Для автора

Как кажется уважаемый автор неверно поставил вопрос для обсуждения. "Нужна ли цензура при демократии?" Неужели не ясно, что цензура и демократия - вещи просто взаимоисключающие друг друга? Правильно этот вопрос звучит так:"Нужна ли ответственность за публичное выступление или публичное действие при демократии?" Тогда вопрос снова не подлежит обсуждению, по причине очевидности ответа - конечно ответственность нужна. Остается только выяснить, ответственность какого рода, мы имеем в виду - по закону, или по нравственному чувству. Опять же очевидно, что в случае с Ахмадинеджадом закон не был нарушен. Зато серьезно задето нравственное кредо тех, кто причисляет себя не на словах к Западной цивилизации. Ну так и клеймите ситуацию с нравственной точки зрения, не призывая на помощь закон. А, если чувствуете, что переломить нравственный императив общества своими филиппиками не в состоянии, то признайте наконец правоту Пионтковского, который уже в который раз обьясняет - ЗАПАД УЖЕ ПРОИГРАЛ.

(написано анонимно) 02.10.2007 03:49 (#)

Pilot Pirks -хорошо

Anonymous 02.10.2007 05:03 (#)

"Запад" еще и не начинал играть...

Если один (или кучка) сволочей, заработав на конфликте, обделась в Ираке это еще не весь "Запад". Ставка на политику тупой силы, да, наверное проиграла, усложнив и без того непростой расклад. Ну и что?

livejournal.com marik4 [livejournal.com], 02.10.2007 05:35 (#)

он не играет

Если под Западом понимать культуру гуманизма, то ее приверженцы в игры не играют, и это скучно. Их идеал мироустройства, имхо, - образцовый детский сад, в том числе цензура. А для развития мозгов нужна игра, риск. Кто-то должен играть, а кому-то больше по душе игроков кормить и ссадины дезинфицировать. И слава Аллаху, что нам дана такая огромная непознанная реальность - Восток.

(написано анонимно) 02.10.2007 08:26 (#)

Это хорошо, но стадион закрывается на ночь.