новость Дочь повесившегося мэра добивается его оправдания

11.11.2005
Александр Фокин. Фото с сайта scandaly.ru

Александр Фокин. Фото с сайта scandaly.ru

Дочь бывшего мэра Подольска Александра Фокина, погибшего в "Матросской Тишине", намерена добиваться его реабилитации в деле об убийстве первого замглавы администрации Подольска Петра Забродина и его водителя Юрия Кузьмина. Как пишет в пятницу "Коммерсант", накануне Наталья Фокина обжаловала в Мещанском суде столицы постановление прокурора Сергея Васильева о прекращении уголовного преследования ее отца "по нереабилитирующим основаниям, в связи со смертью".

В четверг же в Мособлсуд было передано дело об убийстве Петра Забродина и Юрия Кузьмина, совершенном в июне 2002 года. Главным обвиняемым по был Александр Фокин, повесившийся в среду в СИЗО. Как считает следствие, он организовал покушение на Забродина с целью устранить своего конкурента на выборах. Следователи убеждены, что собрали достаточно доказательств вины градоначальника.

Теперь перед судом предстанут три бывших помощника мэра Подольска Александра Фокина: братья Михаил и Алексей Челышевы и Константин Горюнов. Следствие установило, что именно они расстреляли 14 июня 2002 года машину Забродина на въезде в село Сальково Подольского района.

Между тем Наталья Фокина (она профессиональный юрист и была одним из адвокатов своего отца во время расследования) считает, что постановление прокурора противоречит закону. "Они так торопились, что даже наплевали на закон, который требует согласия родственников на прекращение дела в связи со смертью", - заявила Фокина.

Она не исключает того, что ее отца могли убить. По словам Фокиной, накануне самоубийства она посещала его в СИЗО. "Если бы он хотел подвести черту своим страданиям таким образом, я бы почувствовала, - сказала она. - Убить не значит насильно засунуть в петлю, могли просто додавить". По словам дочери, в СИЗО на Александра Фокина оказывалось постоянное давление. Его посещали в камере оперативники, ему угрожал следователь. Все они требовали, чтобы Фокин добровольно сложил с себя полномочия мэра. Дело в том, что Александр Фокин был только отстранен от исполнения обязанностей главы города на период следствия, формально оставаясь мэром. Чтобы назначить новые выборы, подольский избирком должен был прекратить его полномочия. А сделать это он мог либо по собственному желанию мэра, после вступления в силу обвинительного приговора суда, или в связи со смертью.

Дочь считает, что следствие намеренно скрывает от нее некоторые обстоятельства смерти ее отца. Например, не отдает предсмертное письмо. "Следователь так и сказал: разговор окончен, записку я вам не дам. Это потому, что в ней есть конкретные имена (людей, заинтересованных в смерти господина Фокина. – Ред.)",– рассказала Наталья Фокина.

11.11.2005


новость Новости по теме