новость УФСИН подтвердил самоубийство бывшего мэра Подольска

09.11.2005
Матросская Тишина. Фото с сайта rol.ru

Матросская Тишина. Фото с сайта rol.ru

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве проводит проверку по факту смерти в "Матросской Тишине" мэра Подольска Александра Фокина, арестованного по обвинению в организации двойного убийства. Об этом сообщил в среду РИА "Новости" руководитель УФСИН Владимир Давыдов.

По его словам, тело повесившегося Фокина обнаружил сокамерник по тюремной больнице. Он нажал на кнопку, установленную в камере. "Сотрудники СИЗО пытались спасти Фокина, но попытки оказались безуспешными", - сказал Давыдов.

По его словам, "все признаки самоубийства налицо". Следов борьбы на теле нет, "только одна борозда на шее от веревки и предсмертная записка". В этой записке, по информации ИТАР-ТАСС, мэр написал, что "не хочет сидеть за то, что ему вменялось".

Больничная камера, в которой содержался Фокин, составляет девять квадратных метров. В помещении есть санузел с закрывающимися дверями.

Давыдов сообщил также, что в СИЗО ночью выезжала следственная группа с экспертом. Со стороны прокуратуры также будет проводиться проверка, сказал он.

Мещанский суд выдал санкцию на арест Фокина 22 апреля. Мэр подозревается в организации убийства первого заместителя главы городской администрации Подольска Петра Забродина в деревне Сальково 13 июня 2002 года. Тогда от полученных ранений скончался также водитель Забродина - Юрий Кузьмин, была ранена находившаяся в машине Ирина Астряб. По версии следствия, Фокин организовал это покушение "с целью устранить конкурента в предвыборной кампании на должность главы Подольска".

Как полагают в прокуратуре, непосредственными исполнителями преступления выступили личные охранники Фокина. Они арестованы и находятся под стражей.

09.11.2005


новость Новости по теме