новость Милиционеров судят за избиение и попытку изнасилования учительницы

13.05.2005

В пятницу в Головинском районном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении служебных полномочий и в насильственных действиях сексуального характера капитана милиции Владислава Полошкина и старшего сержанта Олега Лясина. После встречи в школьном дворе с милицейским патрулем заслуженный учитель России с 15-летним стажем попала в больницу с диагнозом "сильное сотрясение мозга, тяжелое повреждение внутренних органов, ушибы средней тяжести".

Как сообщает фонд "Общественный вердикт", вечером 22 сентября 2004 года Полошкин и Лясин патрулировали территорию одной из школ Москвы. Встретив выходившую со школьного двора заместителя директора школы по учебной части Татьяну Казакову в сопровождении ее коллеги, азербайджанца по национальности, милиционеры грубо поребовали у нее и ее спутника документы. Учительница попросила разговаривать вежливо. В ответ люди в форме, угрожая оружием, завели их в школу. Казакова попросила милиционеров представиться и показать документы, в ответ один из них заломил ей руку за спину. После этого патрульные затащили учительницу в милицейскую машину, надели на нее наручники и принялись жестоко избивать. Они разорвали на женщине одежду и пытались снять с нее джинсы. Затем патрульные привезли свою жертву в отделение милиции и оставили в "обезъяннике", не сняв наручники, до утра.

По заявлению потерпевшей Головинская районная прокуратура возбудила уголовное дело. "Это редкий случай, когда прокуратура так реагирует на противоправные действия милиционеров, — заявил адвокат Валентин Чаплыгин, предоставленный фондом "Общественный вердикт" для защиты интересов пострадавшей. "Суд может квалифицировать действия работников милиции как тяжкие преступления. В случае признания их виновными работникам милиции грозят длительные сроки лишения свободы", - считает адвокат.

13.05.2005


новость Новости по теме