новость Совет Федерации назначит Устинова на второй срок

13.04.2005
Путин и Устинов. Фото с сайта www.segabg.com

Путин и Устинов. Фото с сайта www.segabg.com

Совет Федерации на пленарном заседании в среду рассмотрит вопрос о повторном назначении Владимира Устинова на должность генпрокурора, передает РИА "Новости". Согласно регламенту СФ, Устинов будет вновь назначен на должность генпрокурора, если за него проголосует не менее половины от состава верхней палаты - то есть 90 сенаторов.

В СФ не сомневаются, что Устинов в среду будет вновь назначен на должность генпрокурора. Поддержать его кандидатуру своих коллегам единогласно накануне рекомендовали члены сенатского комитета по судебным и правовым вопросам.

Выступая на заседании комитета полномочный представитель президента в СФ Александр Котенков напомнил, что впервые на эту должность Устинов был назначен Советом Федерации 17 мая 2000 года. Его полномочия истекают 17 мая 2005 года, и в соответствии с действующим законодательствомпрезидент Владимир Путин направил в СФ представление, в котором попросил сенаторов вновь утвердить Устинова на этом посту.

На заседании выступил и сам Устинов, который высказал свою позицию по целому ряду вопросов. Отвечая на вопрос одного из сенаторов о том, согласен ли он сам, чтобы Совет Федерации продлил его полномочия, Устинов сказал, что он "всю сознательную жизнь проработал в органах прокуратуры и не видит себя в другом качестве".

Генпрокурор единственный из назначаемых высших должностных лиц не должен уходить в отставку в связи со сменой президента.

Между тем правозащитники и многие оппозиционные политики выступают резко против назначения Устинова на второй срок, отмечает Газета.Ру. "Еще в июне 2003 года на крупнейшей конференции гражданских организаций лозунг "Устинова в отставку" попал в резолюцию с формулировкой "за попустительство массовых и грубых нарушений прав человека". Это и Чечня, и политические процессы, пытки милиции, дедовщина в армии. Но тогда это были все цветочки по сравнению с тем, что происходило позже". Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина в свою очередь заявила, что "именно благодаря Генпрокуратуре сейчас и осуществляется избирательное правосудие". Пугает общественность и то, что Устинов за последнее время сделал много политических заявлений. "Мы видим, как энергично действует прокурор, слышим его нелепые и пугающие морализаторские выступления", - сказал Пономарев.

13.04.2005


новость Новости по теме