новость Страсбургский суд принял жалобу Валентина Моисеева

29.12.2004
Валентин Моисеев на скамье подсудимых. Фото из архива NEWSru.com

Валентин Моисеев на скамье подсудимых. Фото из архива NEWSru.com

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу российского дипломата Валентина Моисеева, приговоренного к 4,5 годам за шпионаж. Суд признал, что было нарушено право Моисеева на справедливое судебное разбирательство.

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на НТВ, жалоба Моисеева будет рассмотрена в первой половине 2005 года.

Моисеев раньше работал в 1-м Департаменте стран Азии российского МИДа. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в передаче сведений, составляющих государственную тайну.

Он был арестован 4 июля 1998 года у себя дома во время встречи с корейским дипломатом Чо Сон У, который работал на Агентство планирования национальной безопасности (разведку) Республики Корея. В обвинении говорилось, что еще с 1992 года российский дипломат был завербован южнокорейской разведкой и числился ее агентом, а с 1993 года за денежное вознаграждение передавал сведения, относящиеся к государственной тайне.

По данным следствия, он провел около 60 встреч с представителем южнокорейской разведки и передал ему копии 23 документов, касавшихся сотрудничества между Россией и КНДР, в том числе в военной сфере.

Однако сам Моисеев заявил, что поддерживал дружеские отношения с представителями посольства Кореи, а передаваемые материалы брал из газет и других открытых источников. <> В 1999 году Мосгорсуд приговорил его к 12 годам заключения, но Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. Летом августа 2001 года Мосгорсуд вынес более мягкий приговор, приняв во внимание состояние здоровья и положительные характеристики с места работы.

Моисеев отсидел в колонии 4,5 года и вышел на свободу в январе 2003. Будучи в заключении и после него он неоднократно заявлял, что намерен продолжать добиваться признания своей невиновности.

29.12.2004


новость Новости по теме