новость Басманный суд санкционировал арест Светланы Бахминой

10.12.2004
Вывеска на здании Басманного суда. Фото с сайта NEWSru.com

Вывеска на здании Басманного суда. Фото с сайта NEWSru.com

Басманный суд Москвы санкционировал арест замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, сообщает РИА "Новости". Генпрокуратура подозревает Бахмину в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на общую сумму восемь миллиардов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 160 УК (присвоение или растрата).

Светлана Бахмина была задержана 7 декабря после восьмичасового допроса в Генпрокуратуре. Как сообщил представитель компании, допрос прекратили лишь лишь после того, как Бахмина потеряла сознание и была доставлена в тюремную больницу. В среду утром допрос был продолжен.

По имеющейся информации, Светлана Бахмина проходит подозреваемой по так называемому "делу ВНК", в рамках которого осенью текущего года было предъявлено обвинение начальнику правового управления "ЮКОСа" Дмитрию Гололобову.

По словам источника, на Гололобова было оказано "сильнейшее давление, сопровождающееся угрозами немедленного заключения под стражу". Представитель компании отметил, что следователи Генпрокуратуры, возбудив уголовное дело, вынуждали Гололобова к даче показаний против ряда бывших и действующих топ-менеджеров компании, после чего главный юрист "ЮКОСа" был вынужден покинуть страну.

10.12.2004


новость Новости по теме