новость Лужков подал в суд на РТР и искусствоведа Комеча

24.07.2004

Юристы, представляющие интересы московского правительства и мэра Москвы Юрия Лужкова подали иск о защите деловой репутации к искусствоведу Алексею Комечу и телекомпании РТР. Как передает ИА Regnum, причиной стало выступление Комеча, директора Института искусствознания, в программе телеканала РТР "Вести+" 15 марта 2004 г. Речь в сюжете шла о пожаре, уничтожившем Манеж, его последствиях и будущей реконструкции здания. Комеч говорил, в частности, что Манеж является памятником архитектуры федерального значения и поэтому любые работы там возможны только с санкции федерального Министерства культуры. Юристы московского правительства сочли, что это высказывание нанесло ущерб деловой репутации Лужкова.

Комеч заявляет, что 14 июля он отправил Лужкову письмо, в котором объяснил, что его позиция, изложенная в "Вестях+", полностью соответствует действующему законодательству. Искусствовед предложил Лужкову отозвать бесперспективный иск, однако пока не получил ответа на свое письмо. Симоновский районый суд Москвы назначил рассмотрение дела на вторник, 26 июня.

За обладание Манежем правительство Москвы борется давно. Первое постановление правительства Москвы об отнесении Манежа к собственности города появилось еще 17 марта 2001 года, однако эта попытка провалилась. В 2003 году в материалах трехсторонней согласительной комиссии, созданной правительством Москвы, Минимущества и Министерством культуры России для урегулирования имущественного спора о памятниках между федеральным центром и Москвой, Манеж фигурировал уже в группе объектов, которые предполагалось использовать совместно. Конфликт до сих пор окончательно не разрешен. На рассмотрении Конституционного суда находится заявление правительства столицы о рассмотрении конституционности постановления Верховного совета СССР 1991 г., согласно которому все памятники федерального значения являются федеральной собственностью. Тем не менее Манеж восстанавливается за счет средств бюджета Москвы.

24.07.2004


новость Новости по теме