новость Дело Пичугина: Суд отказался отстранить от процесса прокурора Лахтина

20.05.2004

Мосгорсуд подтвердил законность решение Басманного райсуда о продлении срока содержания под стражей сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Пичугина, которые просили изменить меру пресечения их подзащитному. Пичугин останется под стражей до 19 июня.

Адвокаты представили два поручительства, а также залог в размере 3 млн рублей как доводы для избрания другой меры пресечения обвиняемому. Кроме того, адвокаты заявили суду о необходимости оказания медицинской помощи Алексею Пичугину.

Прокурор Валерий Лахтин заявил, что постановление Басманного суда было законным и обоснованным. "Оснований для изменения меры пресечения нет. Основания для избрания прежней меры есть", - сказал Валерий Лахтин.

Также суд оставил без удовлетворения ходатайство адвокатов Пичугина об отводе прокурора. По мнению защиты, Лахтин заинтересован в исходе дела, о чем свидетельствуют, по ее оценке, формальные ответы на более чем 40 жалоб адвокатов и самого Пичугина. Между тем прокурор Лахтин сказал в суде: "Свои функции и обязанности, регламентируемые уголовно-процессуальным кодексом, я исполняю законно и обоснованно". В итоге суд отказал в ходатайстве защиты Алексея Пичугина об отводе прокурора, не посчитав основанием заявленные ими доводы.

Начальник 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин обвиняется в совершении двойного убийства супругов Сергея и Ольги Гориных в ноябре 2002г. По версии следствия, Пичугин устранил супругов, которые его шантажировали. Он был задержан 19 июня 2003г., а 21 июня того же года Басманный суд выдал санкцию на его арест.

20.05.2004


новость Новости по теме