новость У Пичугина проявились признаки странного заболевания

18.12.2003

Адвокаты сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина намерены в пятницу обратиться в Басманный суд Москвы с ходатайством о проведении немедленного медицинского обследования их подзащитного в связи с резким ухудшением его здоровья. Об этом Интерфаксу заявила адвокат Татьяна Акимцева. По словам Акимцевой, в последнее время произошли серьезные изменения во внешнем виде Пичугина: значительная потеря веса, вздутие вен и многочисленные наросты на коже. "В дальнейшем мы будем настаивать на освобождении Алексея Пичугина из-под стражи для дальнейшей госпитализации", - отметила Акимцева.

Как подчеркнула адвокат, руководство СИЗО "Лефортово" и Генеральная прокуратура постоянно отказывают в допуске к нему врачей, в частности эндокринолога, невропатолога, кардиолога, гастроэнтеролога и хирурга. Вместе с тем, отметила адвокат, во вторник сотрудниками медчасти изолятора "Лефортово" у Пичугина была взята кровь из вены, однако причины проведения медицинских действий ни адвокатам, ни подзащитному объяснены не были. "Взятие крови у подзащитного можно рассматривать как попытку создания иллюзии того, что медпомощь в изоляторе оказывается своевременно", - полагает Акимцева.

"Неоказание медицинской помощи, в соответствии с российским законодательством, является серьезным преступлением, поэтому мы намерены обжаловать в суде действия как руководства следственного изолятора, так и представителей следствия", - считает адвокат.

Начальник четвертого отдела Службы экономической безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году. В настоящее время Алексей Пичугин находится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово", срок содержания его под стражей заканчивается 19 февраля. Он не признает своей вины.

18.12.2003


новость Новости по теме