новость Слушания по делу коммуниста, сменившего флаг на Думе, отложены до 2 июня

18.05.2004

Тверской суд перенес на 2 июня слушания по делу Армена Бениаминова, обвиняемого в снятии государственного флага с крыши Госдумы. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский. По его словам, во вторник суд допросил свидетелей обвинения - сотрудников Федеральной службы охраны, которые участвовали в задержании Бениаминова.

Перед зданием Тверского суда проходил несанкционированный митинг леворадикальных политических организаций в поддержку подсудимого, сообщил агентству источник в столичном ГУВД. Сторонники Бениаминова попытались перекрыть движение.

Прокуратура Центрального административного округа столицы обвиняет Бениаминова по статье 329 УК ("надругательство над государственным флагом"). С обвиняемого взята подписка о невыезде. Бениаминов был задержан 7 ноября 2003 года. Ряд депутатов Госдумы третьего созыва обратились в прокуратуру с требованием привлечь правонарушителя к ответственности.

Как ранее сообщил журналистам сам Бениаминов, водружая советский флаг, он хотел "поздравить москвичей, всю Россию, весь Советский Союз с днем Великой Октябрьской социалистической революции". Он заявил, что не срывал и не сбрасывал российский триколор с крыши Госдумы. "На флагштоке был российский флаг. Я просто поднимал красный флаг, и одновременно спускался российский. В итоге наверху оказался красный флаг, а российский - внизу", - пояснил Бениаминов. "Российский флаг остался на флагштоке, и, когда меня арестовали, его подняли обратно", - добавил он.

Кроме того, Бениаминов сбрасывал с крыши Госдумы листовки с надписью "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!" По его словам, и красный флаг, и листовки он изготовил самостоятельно.

18.05.2004


новость Новости по теме