новость Невзлин и Дубов объявлены в розыск

15.01.2004
Невзлин и Дубов. Коллаж Граней.Ру

Невзлин и Дубов. Коллаж Граней.Ру

Совладельцы нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин и Владимир Дубов, находящиеся за рубежом, объявлены в розыск. Им предъявлены заочные обвинения. Как передают Вести.Ру, об этом сообщили Интерфаксу источники в МВД. "Следственные органы инкриминируют Леониду Невзлину уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 миллиона рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.", - отметил один из источников агентства.

По тем же данным, депутат Госдумы в 1999-2003 гг. Владимир Дубов обвиняется в хищении путем мошенничества в особо крупном размере, а также в причинении имущественного ущерба путем обмана.

"Соответствующие материалы Генпрокуратура направила в МВД в первых числах января 2004 года", - отметил собеседник Интерфакса. По сведениям источников, уголовные дела в отношении двух крупнейших акционеров нефтяной компании были выделены в отдельное производство из так называемого "большого дела ЮКОСа" о хищениях и уклонении от уплаты налогов в структурах, подконтрольных компании.

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил в четверг, что его подзащитный не получал повестки о вызове в прокуратуру для предъявления ему обвинений. Как передает РБК, адвокат сказал, что в соответствии со статьей 172 УПК РФ следователь обязан известить лицо о предъявлении ему обвинения. "Насколько мне известно, ни мой клиент, ни я, как его адвокат, не получали каких-либо уведомлений либо повесток о вызове в прокуратуру", - сказал Харитонов.

Представители МВД и Генпрокуратуры воздержались от комментариев. Как передает РИА "Новости", в МВД заявляют, что "не располагают" информацией об объявлении Невзлина в розыск, представитель Генпрокуратуры сказал, что "ничего об этом не знает".

Леонид Невзлин последние несколько месяцев живет в Израиле, где получил гражданство. По некоторым данным, Дубов также находится в этой стране.

Накануне стало известно, что Леонид Невзлин принял решение оказать финансовую поддержку Ирине Хакамаде, выдвинувшей свою кандидатуру на президентских выборах. В связи с этим ему пришлось уйти с поста зампреда фонда "Открытая Россия".

В интервью BBC Невзлин связал действия российских властей со сделанным в среду заявлением о том, что он намерен участвовать в избирательной кампании Ирины Хакамады, которая претендует на пост президента России.

15.01.2004


новость Новости по теме