новость Мосгорсуд в очередной раз оставил Платона Лебедева под стражей

23.12.2003
Платон Лебедев. Съемки НТВ

Платон Лебедев. Съемки НТВ

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи председателя Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева. Тем самым вышестоящая инстанция оставила в силе решение Басманного суда столицы, который 28 октября по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву сроки нахождения в СИЗО до 30 декабря, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты просили суд выпустить своего подзащитного под залог в любом размере, который готова была внести жена обвиняемого, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы, а также под подписку о невыезде. Однако суд согласился с доводами прокуратуры о том, что на свободе Лебедев мог бы скрыться от следствия или суда, а также уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Защита считает, что суд незаконно оставил Лебедева под стражей и прокуратура не подтвердила свои доводы никакими письменными доказательствами.

Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в следственный изолятор Лефортово. Прокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-процентного госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба и неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование его уголовного дела уже завершено. Адвокаты обвиняемого знакомы с материалами дела.

23.12.2003


новость Новости по теме