Также: Право, Общество | Персоны: Игорь Сутягин

новость Мосгорсуд отложил начало допроса свидетелей по делу Сутягина

25.11.2003

Мосгорсуд вновь отложил, на этот раз без назначения даты, начало допроса свидетелей по уголовному делу ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене. Как сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимого Герман Гаврюнин, слушания не состоялись, поскольку Сутягин все еще проходит в СИЗО обследование на предмет наличия инфекционных заболеваний, поскольку мог контактировать с инфекционными больными.

Допрос свидетелей уже был отложен в суде 18 ноября по этой причине. 10 ноября допрос был перенесен из-за неявки свидетелей. Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября. Дело слушается судом присяжных.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин обвиняется в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Данная фирма, по версии ФСБ, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Сутягин не признает свою вину. Он не отрицает, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявляет, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов. Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия, были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано. После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

25.11.2003