новость Дело организации "ПОРТОС": Верховный суд признал незаконным отвод адвоката одного из подсудимых

24.06.2003

Верховный суд России во вторник признал незаконным решение Мособлсуда об отводе из уголовного дела руководителей "Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья" ("ПОРТОС") Дмитрия Аграновского, адвоката одного из подсудимых. Об этом сообщает РИА "Новости".

30 апреля Мособлсуд удовлетворил ходатайство гособвинителя, утверждавшего, что Аграновский не может защищать подсудимого Юрия Давыдова. Свое решение суд обосновал нормой УПК, согласно которой адвокат не может участвовать в деле, если оказывал или оказывает помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его подзащитного. Речь в данном случае шла об Ирине Дергузовой, жене Юрия Давыдова, которой адвокат согласился оказать помощь при рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции - Верховном суде России.

Дергузова и другая активистка "ПОРТОСа" Татьяна Ломакина были приговорены Мособлсудом в июле прошлого года к восьми и шести годам лишения свободы соответственно за совершение тех же преступлений, которые инкриминируются Юрию Давыдову и представшему вместе с ним перед судом Евгению Привалову. Выступая в Верховном суде, Дмитрий Аграновский заявил, что интересы Дергузовой не противоречат интересам Давыдова и он не успел еще оказать ей никакой помощи. Суд согласился с этими доводами.

Юрий Давыдов и Евгений Привалов обвиняются по целому ряду статей Уголовного кодекса. Туда входят обвинения в "создании и руководстве незаконным вооруженным формированием", а также в "организации объединения, посягающего на личность и права граждан" и "истязании несовершеннолетних". В ходе предварительного следствия, которое вела Мособлпрокуратура, оба руководителя объединения были признаны невменяемыми как страдающие шизофренией. Проведенная по решению суда повторная судебно-медицинская психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила этот диагноз. Гособвинение предлагает суду направить подсудимых на принудительное лечение, однако адвокаты оспаривают психическую неполноценность своих подзащитных. Защита настаивает на оправдании Юрия Давыдова и Евгения Привалова "как психически нормальных людей".

Следущее заседание по делу намечено на 26 июня.

24.06.2003


новость Новости по теме