новость Дело "ПОРТОСа" пересмотрят

16.10.2002

Уголовное дело в отношении Юрия Давыдова и Евгения Привалова - руководителей "Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья" ("ПОРТОС") направлено в Мособлсуд на новое рассмотрение с другим составом судей. Как сообщает РИА "Новости", это решение принял в среду Верховный суд России. Ранее адвокаты просили ВС прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях обвиняемых "общественно-опасных" действий. С другой стороны, прокуратура Московской области требовала направить дело Давыдова и Привалова в Мособлсуд на новое рассмотрение.

Ранее в ходе следствия были проведены судебно-медицинские и психолого-психиатрические экспертизы. Оба руководителя "ПОРТОСа" были признаны невменяемыми (им был поставлен диагноз "шизофрения"). Поэтому прокуратура рекомендовала суду направить Давыдова и Привалова на принудительное лечение.

Мособлсуд, рассмотрев дело, 10 июня 2002 года пришел к выводу, что в ходе предварительного следствия были грубо нарушены нормы уголовно-процессуального закона, так как предъявленные руководителям "ПОРТОСа" обвинения не были "конкретизированы". В связи с этим суд направил дело на доследование.

Организация "ПОРТОС" действовала на территории Подмосковья. Следствие инкриминировало создателям "теории общественного счастья" ряд статей Уголовного кодекса, предусматривающих, в частности, создание незаконного вооруженного формирования и руководство этим формированием, организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, истязание несовершеннолетних.

24 июля Мособлсуд приговорил к шести и восьми годам лишения свободы соотвественно двух активисток "ПОРТОСа" - Татьяну Ломакину и Ирину Дергузову.

16.10.2002