новость Против Галяминой открыто дело по "дадинской" статье

31.07.2020
Юлия Галямина. Фото: Грани.Ру

Юлия Галямина. Фото: Грани.Ру

Московское управление СКР возбудило против муниципального депутата Юлии Галяминой дело по "дадинской" статье 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций), сообщается на сайте управления.

В пятницу вечером по этому делу прошел обыск на даче Галяминой, а ночью следователи повторно обыскали ее московскую квартиру. После допроса в СК депутата отпустили под подписку о невыезде.

Согласно фабуле дела, Галямина в начале июля разместила в интернете "публикации лозунгов различного содержания" с призывом выходить 15 июля на несогласованный митинг. В этот день в центре Москвы проходила акция "Нет вечному Путину", в ходе которой Галямина и другие лидеры кампании "Нет!" собирали на Пушкинской площади подписи за отмену путинских поправок в Конституцию. Акция закончилась массовыми задержаниями, силовики схватили более 140 человек. Как заявляют в СКР, митинг посетили не менее 150 участников.

Галямина неоднократно в течение 180 дней привлекалась по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных акций), и в связи с этим ее действия "носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения Уголовного кодекса", заявляют в столичном управлении СКР.

Как отмечает "Медиазона", за последние полгода вступили в силу два обвинительных постановления по статье 20.2 КоАП в отношении Галяминой, в июле ей назначили еще один штраф за одиночный пикет в поддержку арестованного муниципального депутата и журналиста Илью Азара.

В мае в России был принят закон, ограничивающий пассивное избирательное право осужденных по целому ряду статей средней тяжести. Права баллотироваться лишаются и осужденные по "дадинской" статье.

31.07.2020


новость Новости по теме