новость Глава ВС Лебедев рекомендован на новый срок

17.09.2019
Вячеслав Лебедев. Источник: simbirsk.city

Вячеслав Лебедев. Источник: simbirsk.city

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала переназначить действующего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева на новый шестилетний срок, сообщает "Право.ru".

Как передает ТАСС, решение коллегия приняла единогласно.

Срок полномочий Лебедева истекает в мае 2020 года. Обычно конкурс на замещение должности объявляют за полгода до его истечения, но сейчас процедуру отбора кандидатов перенесли на более ранний срок из-за начала работы новых кассационных и апелляционных судов.

Кроме Лебедева на должность председателя ВС претендовал бывший председатель правления Рязаньуниверсалбанка, глава юридического центра "Милехин и партнеры" рязанский правозащитник Виктор Милехин. Он просил отложить рассмотрение вопроса до 23 сентября из-за плохого самочувствия и, как заявил глава экзаменационной комиссии Ершов, не явился на сдачу квалификационного экзамена.

Лебедеву 76 лет. Он занимает пост председателя Верховного суда РСФСР и впоследствии России с 1989 года.

Лебедев окончил вечернее отделение юрфака МГУ в 1968 году. С 1970 года работал народным судьей Ленинградского районного народного суда Москвы, с 1977 года - председателем Железнодорожного районного народного суда. В 1984 году осудил правозащитницу Елену Санникову к году колонии и четырем годам ссылки по делу об антисоветской агитации и пропаганде. С марта 1984 года стал зампредом Мосгорсуда. В январе 1986 года приговорил диссидента Феликса Светова к пяти годам ссылки по обвинению в клевете на советский режим. C сентября 1986 года стал председателем Мосгорсуда.

17.09.2019


новость Новости по теме