новость Пономарев попросил отпустить его на похороны Алексеевой

09.12.2018
Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Фото: svoboda.org

Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Фото: svoboda.org

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, отбывающий административный арест, попросил отпустить его из спецприемника на прощание с Людмилой Алексеевой и ее похороны. Заявление правозащитника в суд опубликовано в телеграм-канале "Правозащита Открытки".

Пономарев просит Тверской райсуд вынести постановление о прекращении исполнения назначенного ему наказания в соответствии со статьей 17 закона о порядке отбывания административного ареста в связи с "возникновением исключительно тяжелых личных обстоятельств - смерти близкого человека".

Арестованный указывает, что они с Алексеевой "десятки лет тесно сотрудничали" в Московской Хельксинской группе - старейшей российской правозащитной организации.

Пономарева в среду отправил под арест на 25 суток судья Тверского райсуда Дмитрий Гордеев. Правозащитник был осужден за репост в Фейсбуке заметки о сходе "В защиту нового поколения" в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети". В пятницу судья Мосгорсуда Анна Селиверстова сократила Пономареву срок ареста до 16 суток.

Алексеева умерла 8 декабря в возрасте 91 года. Прощание с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста.

09.12.2018


новость Новости по теме