новость СМИ: Бывший глава Центра примирения враждующих сторон в Сирии обвинен в мошенничестве

21.11.2018
Сергей Чварков. Кадр RT

Сергей Чварков. Кадр RT

Бывший начальник Координационного центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Сергей Чварков обвинен в мошенничестве. Об этом сообщает "Коммерсант".

Дело было открыто в апреле нынешнего года военным отделом СКР по Москве в отношении неустановленных лиц. Чваркова уже допрашивали по нему в статусе свидетеля. Однако на днях после очередного допроса генералу предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии. Пока он - единственный фигурант дела.

Чваркову, который с 2013 года занимает пост замначальника Военной академии Генштаба по учебной работе, вменены махинации при реализации закрытого госконтракта на 400 миллионов рублей, заключенного академией с IT-компанией "РусБИТех".

Согласно фабуле дела, в рамках контракта академия откомандировала в "РусБИТех" нескольких гражданских сотрудников, которым фирма за три года выплатила зарплату общей суммой 6 миллионов рублей. Эти работники, утверждает СКР, были "мертвыми душами", а Чварков присвоил деньги себе.

Обвинение основывается на показаниях нескольких свидетелей, заявляющих, что Чварков передавал им конверты, в которых "по ощущениям были деньги". Сам генерал вину отрицает. По словам адвоката Павла Лапшова, никаких прямых доказательств виновности его подзащитного СКР не представило. "Генерал Чварков действительно был ответственным от академии за взаимодействие по госконтрактам с коммерческими структурами, но к их финансовой составляющей никакого отношения не имел", - отметил юрист.

Мерой пресечения Чваркову назначен запрет определенных действий. "Фактически генерал оказался под домашним арестом, в рамках которого ему разрешили прогулки по три часа утром и вечером", - говорится в публикации.

В 2011-2013 годах Чварков был начальником Главного управления Вооруженных сил по работе с личным составом.

Центром примирения враждующих сторон в Сирии генерал возглавлял в мае - октябре 2016 года. Как утверждает "Коммерсант", некоторые из проведенных им переговоров с вооруженной оппозицией окончились переходом повстанцев на сторону диктатора Башара Асада. За участие в сирийской войне Чварков получил орден "За боевые заслуги" и медаль Минобороны.

21.11.2018


новость Новости по теме