новость Вернувшийся из Сирии кабардинец Гугов осужден к 16 годам строгого режима

15.10.2018
Ислам Гугов. Фото: kavkaz-uzel.eu

Ислам Гугов. Фото: kavkaz-uzel.eu

Коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону) под председательством Валерия Опанасенко приговорила жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова, обвиненного в терроризме после возвращения из Сирии, к 16 годам строгого режима. Об этом сообщает "Кавказский узел".

23-летний Гугов объявлен виновным по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и статье 205.3 УК (обучение терроризму).

Оглашение приговора заняло 15 минут.

В прениях сторон 3 октября прокурор запросил для Гугова 20 лет общего режима.

Коллегия вынесла частное определение в адрес старшего следователя ФСБ Дмитрия Васильченко, занимавшегося делом Гугова: судьи указали, что в протоколе допроса свидетеля обвинения Анзора Жамгузарова содержится фраза "от проведения каких-либо следственных действий с Гуговым И. А. я отказываюсь, так как опасаюсь за свою безопасность", которой нет в копии протокола, имеющейся у защиты. Вместе с тем коллегия решила, что это нарушение "было устранено в ходе судебного разбирательства". Руководство следователя обязали отчитаться о мерах, принятых в связи с определением.

Адвокат Гугова Ева Чаниева пообещала обжаловать приговор в Верховном суде. По ее словам, Жамгузаров зависит от силовиков и "проходит свидетелем почти во всех делах в Нальчике". Кроме Чаниевой Гугова защищал назначенный адвокат Александр Игнатенко. На первом заседании по делу он просил удалить его из процесса, однако ходатайство было отклонено.

Первое заседание по существу дела Гугова прошло 26 мая. Он отказался признать вину, заявив, что "террористическое" дело против него сфабриковали из мести за отказ дать ложные показания против Алима Султанова - 26-летнего стоматолога из Нальчика, осужденного к 17 годам строгого режима за выезд на отдых в Турцию, который был расценен как отъезд в Сирию для участия в войне на стороне исламистов. 7 августа нынешнего года коллегия Верховного суда в составе Игоря Крупнова (председательствующий), Олега Дербилова (судья-докладчик) и Александра Замашнюка полностью подтвердила приговор.

В сентябре 2014 года Гугов, студент Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе, вылетел в Турцию и там, согласно фабуле дела, познакомился с членами "Имарата Кавказ", при помощи которых нелегально проник в Сирию. Как утверждается, в октябре 2014-го он вступил в "Джайш аль-мухаджирин валь-ансар" и в лагере боевиков прошел обучение владению стрелковым оружием. После этого против него в России открыли дело по части 2 статьи 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании за рубежом). В ноябре 2014-го, говорится в деле, Гугов присоединился к "Имарату Кавказ", а в январе - феврале 2015-го в одном из городов в мухафазе Халеб (Алеппо) прошел обучение минно-взрывному делу.

В начале мая 2015 года Гугов вернулся в Турцию и до марта 2016-го жил там. 15 октября 2015-го Нальчикский горсуд заочно арестовал эмигранта. Гугов захотел вернуться домой и при посредничестве отца связался с властями Кабардино-Балкарии, в том числе силовиками. Эмигранту пообещали, что он не получит реального срока и ему окажут помощь с адаптацией к мирной жизни.

13 марта 2016 года Гугов прилетел в Россию. Его задержали в аэропорту и отправили в СИЗО. Здесь против него возбудили второе дело, квалифицированное по "террористическим" статьям. Оно ушло в Северо-Кавказский окружной военный суд еще в ноябре 2017 года, однако до мая 2018-го не рассматривалось. В мае Гугова этапировали из Нальчика в Ростов.

Нальчикский горсуд дважды - 12 октября 2016 и 4 сентября 2017 года - объявлял Гугова виновным по 208-й статье УК и назначал ему три года колонии, однако Верховный суд региона оба раза отменял приговор, возвращая дело на повторное рассмотрение.

24 апреля 2018 года Верховный суд КБР рассмотрел повторную жалобу защиты на второй приговор, поданную в связи с процессуальными нарушениями, и прекратил дело. Суд сослался на примечание к статье 208 УК, согласно которому обвиняемый освобождается от уголовной ответственности по статье, если ранее по ней не привлекался, а из НВФ вышел добровольно.

15.10.2018


новость Новости по теме