новость Функционеры FIFA Напоут и Марин осуждены в США к реальным срокам за взятки

30.08.2018
Хуан Анхель Напоут. Источник: alchetron.com

Хуан Анхель Напоут. Источник: alchetron.com

Судья окружного суда нью-йоркского района Бруклин Памела Чен приговорила экс-президента Парагвайской футбольной ассоциации и Южноамериканской конфедерации футбола Хуана Анхеля Напоута к девяти, а бывшего президента Бразильской конфедерации футбола Жозе Марию Марина - к четырем годам тюрьмы за вымогательство взяток и мошенничество. Об этом сообщает Reuters.

60-летнему Напоуту также назначен штраф в сумме свыше 4,3 миллиона долларов.

Приговор вынесен на основе вердикта присяжных, оглашенного в декабре прошлого года. Напоута и Марина признали виновными в получении миллионов долларов взяток. Между тем третий фигурант дела - экс-президент Перуанской федерации футбола Мануэль Бурга - был присяжными оправдан.

Адвокат Напоута Сильвия Пинера-Васкес заверила, что приговор будет обжалован.

Напоут был арестован в декабре 2015-го в Цюрихе по запросу США в числе более чем десятка функционеров FIFA. Еще одна серия арестов в этом же городе прошла ранее, в мае того же года.

Всего по делам FIFA обвинены больше 40 человек. Как минимум 24 признали вину. Как утверждает прокуратура, функционеры FIFA создали схему, посредством которой получили свыше 200 миллионов долларов взяток и откатов за право ведения трансляций с футбольных матчей и размещения на матчах рекламы.

До суда до сих пор дошло только дело Напоута, Марина и Бурги.

30.08.2018


новость Новости по теме