новость Экс-вице-президент ФИФА Уэбб переведен под домашний арест

19.07.2015
Джефрри Уэбб. Фото: fifa.com

Джефрри Уэбб. Фото: fifa.com

Суд в Нью-Йорке в субботу перевел под домашний арест бывшего вице-президента ФИФА Джеффри Уэбба, арестованного в Швейцарии по обвинению в коррупции и позже экстрадированного в США. Об этом сообщает Reuters.

В соответствии с условиями перевода у Уэбба изъяты все три его паспорта. Также изъят паспорт его жены. Обвиняемый должен жить в радиусе 20 миль (32 километров) от здания суда, а для любых отлучек испрашивать письменного разрешения ФБР. Передвижения Уэбба будут контролироваться электроникой.

Кроме того, с Уэбба взят залог в сумме 10 миллионов долларов. Залог обращен на 10 принадлежащих функционеру и его жене объектов недвижимости, три машины, шкатулку с драгоценностями и часы, а также на финансовые активы обвиняемого, включая его пенсионный счет.

Уэббу 50 лет, он подданный Каймановых Островов - заморской территории Великобритании в Вест-Индии. Экс-вице-президенту ФИФА вменены сговор с целью вымогательства, мошенничество с использованием электронных средств связи и отмывание денег. Сам функционер, однако, на слушаниях в субботу заявил о своей невиновности.

Уэбб был арестован 27 мая швейцарской полицией в Цюрихе вместе с пятерыми другими членами руководства ФИФА. Позже арестовали еще одного функционера. 10 июля стало известно, что Уэбб дал согласие на экстрадицию в США.

Как передавали СМИ, всего обвинения в коррупции предъявлены 18 функционерам ФИФА. Расследуются эпизоды за последние 20 лет. Функционерам вменяются махинации с заявками на проведение чемпионатов мира, а также с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Также им инкриминированы мошенничество, вымогательство и отмывание денег. США добиваются экстрадиции функционеров.

19.07.2015


новость Новости по теме