новость Петербуржцу Николаеву вменена 282-я статья за репост русофобского комментария в YouTube

28.08.2018
Евгений Николаев. Фото из личного Инстаграма

Евгений Николаев. Фото из личного Инстаграма

Против 28-летнего жителя Петербурга Евгения Николаева открыто дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за репост на YouTube русофобского комментария. Об этом сообщают "Невские новости", вместо фамилии фигуранта приводя лишь ее инициал.

Комментарий, за который преследуют Николаева, появился примерно в октябре прошлого года под видеозаписью "Деревенская Тоскана: мысли об Италии северной и южной", помещенной на канале "Русский мужик". "Невские новости" пишут, что комментарий - оригинальный текст петербуржца, однако это неверно. Автор в этом комментарии пишет о себе как об украинце; между тем канал Николаева на YouTube называется "Дневник белоруса", а в профиле этого аккаунта дана ссылка на Инстаграм петербуржца, посты в котором действительно написаны на белорусском языке.

На самом деле Николаев полностью скопировал комментарий, помещенный примерно в то же самое время в другой ветке под этим же видео блогером Сергеем Дешко, который, судя по его профилю, действительно украинец.

По информации "Невских новостей", Николаева задержали на днях оперативники ЦПЭ. После допроса у него взяли подписку о невыезде.

28.08.2018


новость Новости по теме