новость Пожизненник Мирзоев получил еще 7 лет за убийство прессовщика

01.08.2018
Джафар Мирзоев. Кадр видео владимирского главка СКР

Джафар Мирзоев. Кадр видео владимирского главка СКР

Судья Ленинского райсуда Владимира Николай Урлеков приговорил пожизненного осужденного "черного риэлтора" Джафара Мирзоева еще к семи годам колонии за убийство прессовщика. О решении, вынесенном 27 июля, тогда же сообщил областной главк СКР; дополнительную информацию опубликовала 31-го числа областная прокуратура.

28-летний Мирзоев признан виновным по части 1 статьи 105 УК (убийство).

Как утверждал СКР, Мирзоев, находясь в СИЗО-1 во Владимире в ожидании апелляции на приговор к пожизненному сроку, убил сокамерника на почве "неприязненных отношений". В суде, заявляло следственное ведомство, Мирзоев "объяснял свое противоправное поведение тем, что якобы сам подвергался избиениям" со стороны сокамерника, однако "данный довод опровергнут материалами дела".

Между тем прокуратура сообщила противоположную информацию. 3 февраля 2017 года, говорилось в публикации надзорного ведомства, Мирзоева посадили в пресс-хату - камеру, где осужденные, сотрудничающие со фсиновцами, по указанию администрации СИЗО пытали других заключенных, требуя признаться в совершении тех или иных преступлений. Пожизненника, отметила прокуратура, связали и подвергли побоям и истязаниям.

Мирзоева развязали лишь на другой день. Тогда он напал на старшего пресс-хаты с шариковой ручкой и лезвием от одноразового бритвенного станка, нанеся инициатору пыток множество ударов по голове и шее. Затем Мирзоев удавил прессовщика простынями.

Обвинение в процессе поддерживал зампрокурора области Анатолий Дрок. Такое решение надзорное ведомство объяснило массой жалоб заключенных СИЗО-1 на фсиновцев. Факты нарушений, совершаемых фсиновцами, и преступлений в отношении заключенных, в ходе суда подтвердились, отметила прокуратура.

"В ходе судебного следствия установлено, что основной причиной совершения преступления послужили умышленные, систематические нарушения закона должностными лицами УФСИН России по Владимирской области", - указывалось в публикации.

В этой связи ведомство провело проверку в отношении шестерых фсиновцев и двоих осужденных. 16 июля материалы проверки были переданы в областное управление СКР, и 30-го числа следственное ведомство возбудило дела по статье 286 (превышение должностных полномочий; до 10 лет колонии) и пункту "а" части 2 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц; также от 4 до 10 лет).

На сайте самого главка СКР информация о возбуждении этих дел отсутствует. Зато в сообщении о приговоре Мирзоеву говорилось, что с ним проводятся "процессуальные действия" по еще одному делу "черных риэлторов".

При этом, несмотря на заявление о том, будто сообщение Мирзоева о пытках не подтвердилось, СКР указал, что "региональным управлением ФСИН России по ситуации в следственном изоляторе проведена служебная проверка" и "виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности".

01.08.2018


новость Новости по теме