новость С России взыскано по 41,15 тысячи евро в пользу двух чеченцев, объявленных убийцами федералов

11.07.2018
ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

ЕСПЧ взыскал с России по 37 тысяч евро компенсации морального вреда в пользу чеченцев Дени Абдулкадырова и Албека Дахтаева, осужденных по обвинениям в убийствах федералов и их сторонников во время второй чеченской войны. Соответствующее решение, принятое 19 июня, было опубликовано на сайте суда во вторник.

Также Москву обязали возместить обоим осужденным по 4150 евро судебных издержек.

Россия признана виновной в том, что нарушила в отношении заявителей статьи 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции.

36-летний Абдулкадыров отбывает срок 22 года строгого режима в Коми, 35-летний Дахтаев - 24 года строгого режима в Мурманской области (до конца 2000-х годов содержался в Омской). Отправка осужденных в регионы, настолько удаленные от Чечни, и стала основанием для обвинения России в нарушении статьи 8 конвенции.

Абдулкадыров уже по состоянию на август 2005-го был болен туберкулезом.

Грозненец Дахтаев был задержан федералами 19 сентября 2002 года; Абдулкадыров, студент Грозненского нефтяного института, - 25 сентября. До декабря 2002-го они содержались в ИВС, а затем были переведены в СИЗО-2 в селе Чернокозово Наурского района, который во вторую чеченскую войну был известен жестокими пытками арестантов.

Согласно фабуле дела, как ее излагал "Коммерсант", молодые люди в 2001 году вступили в отряд ичкерийского бригадного генерала Ризвана Читигова и вплоть до задержания совершали нападения на федералов, а также гражданских лиц, сотрудничавших с оккупантами. В частности, утверждалось, что они расстреляли в Грозном трех российских военных и забрали их оружие. Также в деле был эпизод обстрела сотрудников грозненского ОВД "Заводской" из огнемета "Шмель". В числе гражданских лиц, убитых, как заявлялось, фигурантами, упоминалась коллаборантка Хеда Демильханова, которая как чиновница оккупационной администрации активно участвовала в подготовке ко всероссийской переписи населения 2002 года.

Вместе с Абдулкадыровым и Дахтаевым по делу была арестована Роза Санаева - тетка генерала Читигова, которой на момент суда было уже больше 55 лет. Она, как утверждалось в деле, предоставляла молодым людям информацию о чеченцах-коллаборантах.

11 мая 2004-го судья Ростовского облсуда Павел Молчанов приговорил Абдулкадырова и Дахтаева к 25 годам строгого, а Санаеву - к 12 годам общего режима. 18 августа того же года коллегия Верховного суда России в составе Алексея Шурыгина (председательствующий), Александра Климова и Николая Каменева уменьшила Абдулкадырову и Дахтаеву сроки до 23 и 24 лет соответственно. Приговор Санаевой был оставлен без изменений.

В октябре 2013-го Усть-Вымский райсуд Коми уменьшил Абдулкадырову срок еще на год в связи со вступлением в силу смягчающих поправок в УК.

Интересы заявителей в ЕСПЧ представляли адвокаты Каринна Москаленко и Оксана Преображенская. Жалоба в суд поступила еще в сентябре 2004 года.

11.07.2018


новость Новости по теме