новость В Красноярске задержан иеговист Ступников

03.07.2018
УФСБ по Красноярскому краю. Фото: krasproc.ru

УФСБ по Красноярскому краю. Фото: krasproc.ru

В красноярском аэропорту Емельяново задержан 44-летний иеговист Андрей Ступников. Об этом сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

В 4:20 утра во вторник по местному времени (0:20 ночи мск), когда Ступников с женой регистрировались на рейс, к ним подошли двое незнакомцев, один из которых предъявил удостоверение сотрудника ФСБ. Верующему объявили, что он будет доставлен в краевой главк спецслужбы, а в течение двух последующих суток состоится суд о выборе ему меры пресечения.

Что именно вменяют Ступникову, пока не известно.

С апреля нынешнего года в разных регионах России резко активизировались репрессии против свидетелей Иеговы. Сейчас в СИЗО находится как минимум 21 верующий из Мурманской и Ивановской областей, Татарии, Орловской, Саратовской, Оренбургской и Томской областей, Хабаровского и Приморского краев, Магаданской области. В ряде других регионов верующих поместили под домашний арест.

7 июня жены ряда арестованных иеговистов направили в президентский Совет по правам человека открытое письмо с просьбой сообщить Владимиру Путину о репрессиях против верующих и добиться прекращения преследований. 20-го числа СПЧ сообщил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность преследований иеговистов.

На другой день, 21 июня, в Уфе был переведен из СИЗО под домашний арест иеговист Анатолий Вилиткевич. В последующие дни о новых задержаниях его единоверцев информации не поступало.

03.07.2018


новость Новости по теме