новость Полковник полиции из Дагестана задержан в Москве за попытку купить пост главы МВД республики

05.06.2018
Магомед Хизриев. Кадр видео "Коммерсанта"

Магомед Хизриев. Кадр видео "Коммерсанта"

В Москве задержан начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности дагестанского МВД полковник полиции Магомед Хизриев, сообщает "Коммерсант". СКР обвиняет полицейского начальника в попытке дать взятку в 2 миллиона долларов за назначение главой республиканского МВД.

Оперативники ФСБ задержали Хизриева в здании главного управления собственной безопасности МВД в Москве. "Никакой необходимости силового захвата не было. Оперативники ФСБ подошли к полковнику, когда он что-то в одиночестве писал в одном из кабинетов, объявили ему, что он задержан, а в отношении него возбуждено уголовное дело. Затем у него забрали телефон с документами и увели", - говорится в публикации. Хизриев приехал в здание МВД на машине одного из столичных знакомых; за рулем, пояснил задержанный, сидел некий его "родственник, не служащий в органах".

В МВД подтвердили задержание Хизриева.

Хизриеву инкриминируют части 5 статьи 291 УК (дача взятки в особо крупном размере), предусматривающую от 8 до 15 лет колонии.

По версии СКР, Хизриев собирался дать взятку за назначение его главой региональной полиции через длинную цепочку посредников. "Деньги предполагалось "занести" кому-то из руководства ГУСБ. Через эту структуру проходят все кадровые вопросы подобного уровня, она согласовывает эти назначения. Следовательно, полномочия для решения вопроса, интересного Хизриеву, у них были", - пояснил источник "Коммерсанта". Кому конкретно предназначалась взятка, не уточняется.

Нынешний глава дагестанского МВД, 60-летний генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов занимает пост с 2010 года. Он уже достиг пенсионного возраста, однако накануне президент Владимир Путин своим распоряжением заключил с ним сверхсрочный контракт еще на год.

05.06.2018


новость Новости по теме