новость Двоим задержанным у армянской церкви вменяют нападение на полицейских

24.04.2018
Акция у армянской церкви в Москве. Кадр видео с YouTube-канала "Рупор Москвы"

Акция у армянской церкви в Москве. Кадр видео с YouTube-канала "Рупор Москвы"

Против двоих задержанных на акции солидарности с протестующими в Ереване, прошедшей у армянской церкви в Москве, возбуждены уголовные дела о нападении на полицейских. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката Рубена Киракосяна.

Как можно предположить, им инкриминирована статья 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Юрист не назвал имена фигурантов дел.

По словам очевидца Эрика Маргаряна, несколько человек на акции "были агрессивно настроены и спровоцировали драку".

Мещанский райсуд Москвы назначил штрафы и обязательные работы участникам акции солидарности с протестующими в Ереване, прошедшей в воскресенье у армянской церкви на Олимпийском проспекте, сообщает Интерфакс.

29 задержанным вменялась часть 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей помехи функционированию объектов социальной инфраструктуры). Трое из них получили по 40 часов обязательных работ, остальные получили штрафы по 20 тысяч рублей.

На четверых демонстрантов были составлены протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Они были оштрафованы на 1000 рублей каждый.

Вечером 22 апреля полиция задержала у армянской церкви около 60 участников акции в поддержку протестов в Ереване. Всего у церкви собрались примерно 300 выходцев из Армении.

Полицию к церкви вызвал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви Езрас. Увидев подъезжающих силовиков, демонстранты попытались войти в здание, но их туда не пустили.

24.04.2018


новость Новости по теме