новость В Чувашии открыто дело об участии в войне против боевиков ДНР

04.04.2018
Сергей Ильин. Источник: chuvashia.sledcom.ru

Сергей Ильин. Источник: chuvashia.sledcom.ru

В Чувашии открыто дело об участии в войне на Украине против боевиков ДНР. Об этом сообщает региональный главк СКР.

По делу обвиняется 41-летний безработный Сергей Ильин, прописанный на Ставрополье. Ему инкриминирована часть 3 статьи 359 УК (участие в вооруженном конфликте в качестве наемника), предусматривающая от 3 до 7 лет колонии.

Ильин был отправлен в СИЗО еще в феврале по другому делу. Тогда ему вменили часть 3 статьи 30 - пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере). Такое обвинение предусматривает срок до 15 лет. Как утверждается, Ильин в январе нынешнего года прибыл в Чебоксары для закладки наркотиков в тайники, места которых были заранее согласованы с покупателем. При задержании, заявляет ведомство, у Ильина изъяли более 11,5 грамма наркотиков. При этом личность покупателя до сих пор не установлена.

Дело о наемничестве против Ильина открыли по итогам совместной работы СКР, ЦПЭ и ФСБ. Обвиняемый, утверждает СКР, является радикальным националистом. Согласно фабуле нового дела, в начале ноября 2014 года Ильин прибыл в Киев, вступил в Добровольческий батальон ОУН и прошел военную подготовку в его учебном центре. Затем, заявляет СКР, обвиняемый с 21 ноября по 21 декабря 2014-го воевал на востоке Украины, в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донетчины, как стрелок батальона, имея позывной Генрих. Утверждается, что он "осуществлял прицельную стрельбу" как по боевикам ДНР, так и по мирным жителям. Позже он вернулся в Россию.

Мотивом Ильина в деле названо стремление заработать: получение вознаграждения - обязательный квалифицирующий признак дел о наемничестве. За участие в войне, говорится в публикации, обвиняемому заплатили не меньше 4 тысяч гривен (около 13 тысяч рублей по курсу 2014 года).

Оба дела против Ильина предполагается объединить в одно производство.

Также СКР сообщает, что проверяет информацию, согласно которой в июне 2016-го Ильин привлекался к ответственности по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за публикацию на личной ВК-странице.

Об отношении самого фигуранта к обоим предъявленным обвинениям в публикации не говорится.

04.04.2018


новость Новости по теме