новость "Агора": За последние 10 лет в России был обыскан каждый 27-й дом

29.03.2018
Обыск по делу "Хизб ут-тахрир" в Уфе. Кадр съемки ФСБ

Обыск по делу "Хизб ут-тахрир" в Уфе. Кадр съемки ФСБ

За последние 10 с половиной лет российские силовики получили в судах 1 976 021 разрешение на обыск или обследование жилища. Как передают "Ведомости", об этом говорится в новом докладе "Международной Агоры". Всего было удовлетворено 96,32 процента общего числа соответствующих ходатайств. Таким образом, из 54 миллионов российских домовладений за изученный период было обыскано каждое 27-е.

Общее число запросов на обыски и обследования жилища выросло за это время почти на 50 процентов. При этом в ряде случаев следователи получают в судах разрешения задним числом.

Как отмечается в докладе, обыски в жилищах - лишь верхушка айсберга. Подобные визиты в нежилые помещения, такие как офисы и склады, судебной санкции не требуют, и данные об их числе нигде не публикуются.

Исключение составляют адвокатские конторы - они с апреля прошлого года пользуются даже большей формальной защитой, чем жилища граждан: обыски там теперь должны проводиться не только с разрешения суда, но и в присутствии члена региональной адвокатской палаты. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков отметил, что, хотя специальной статистики визитов силовиков к его коллегам не ведется, по ощущениям их число за последний год заметно сократилось.

С некоторых пор, говорится в докладе, у оппозиционеров нередко устраиваются "маски-шоу" - обыски с силовой поддержкой спецназа. В последнее же время получила распространение практика серийных обысков. Так, с лета 2017 года полицейские не менее 150 раз вторгались в помещения Фонда борьбы с коррупцией и региональные предвыборные штабы лидера Партии прогресса Алексея Навального. В штабы "Открытой России" за последние три года силовики являлись около 50 раз. Особо отмечаются систематические массовые обыски у крымских татар в аннексированном Крыму.

Одна из целей обысков, указывается в докладе, - изъятие электронной техники для несанкционированного доступа к личным данным, переписке и аккаунтам в соцсетях. Так, в июне 2012 года у Навального были изъяты ноутбук, планшеты и мобильники; через две недели у него взломали электронную почту и аккаунт в Твиттере.

В последние годы обыски стали важным элементом кампаний не только против оппозиционеров, но и против чиновников. По телевидению широко освещались визиты силовиков к губернаторам Сахалина Александру Хорошавину и Коми Вячеславу Гайзеру, директору Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, членам правительства Дагестана.

Председатель "Международной Агоры" Павел Чиков отметил, что статистикой обысков его коллеги заинтересовались после того, как проанализировали ситуацию с тайной переписки и телефонных переговоров. Суды удовлетворяют 98,35 процента ходатайств о прослушке. Следовательно, заключил Чиков, судебный контроль в этой сфере иллюзорен и частной жизни в России нет.

29.03.2018


новость Новости по теме