новость В Москве шесть израильтян оштрафованы за возжигание свечей в Хануку

28.03.2018
Эмблема "Каббала-центра" в Москве

Эмблема "Каббала-центра" в Москве

Мещанский райсуд Москвы оштрафовал шесть граждан Израиля на 50 тысяч рублей каждого за молитвы и возжигание свечей в Хануку в офисе своей фирмы. О решениях, вынесенных в понедельник, тогда же сообщил на своей ФБ-странице адвокат и епископ Евангелическо-лютеранской церкви аугсбургского исповедания Константин Андреев, представлявший интересы израильтян.

Все шестеро объявлены виновными по части 5 статьи 5.26 КоАП (незаконная миссионерская деятельность, ведущаяся иностранцами). Эта норма, введенная в кодекс "законом Яровой", предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей с выдворением из России или без такового.

Прокурор на слушаниях настаивал именно на выдворении иностранцев с пятилетним запретом каждому на въезд в Россию. Однако, заметил Андреев, "компромисс был найден: израильтяне признаны-таки виновными, но - выдворять их не будут... пока". "С исходом решили повременить", - заключил адвокат.

Агентство "Москва" в среду уточнило имена привлеченных. Это Геннадий и Дмитрий Дубовисы, Ирина и Итая Синвани, Анна Бродски и Лиака Кутновски. Все они - сотрудники фирмы "Каббала-центр"; Геннадий Дубовис одновременно возглавляет автономную некоммерческую организацию "Центр изучения каббалы". В фирме, как отмечал Андреев, работали преимущественно евреи.

Как передает "Москва", в "Каббала-центре" преподавались такие программы, как "Каббалистическая астрология" и "Основы каббалы". Между тем фирма не зарегистрирована как религиозная организация и не имеет документов на миссионерскую деятельность.

Материалы против израильтян в прокуратуру передало УФСБ по Москве и Подмосковью.

28.03.2018


новость Новости по теме