новость Против читинского журналиста открыли дело за фото с флагом Украины

22.03.2018
Евгений Сергиенко. Источник: military-az.com

Евгений Сергиенко. Источник: military-az.com

СКР возбудил дело по "экстремистской" 282-й статье УК (возбуждение ненависти либо вражды) против главного редактора читинского филиала "Московского комсомольца" Евгения Сергиенко за фото с флагом Украины, размещенное в одной из соцсетей. Об этом сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на управление ведомства по Приморскому краю.

Журналиста обвиняют в "возбуждении вражды и унижении достоинства группы лиц по признаку национальности". Предположительно журналисту инкриминируют размещение в 2015 году в одной из соцсетей фотографии, на которой он стоит с флагом Украины на Титовской сопке на окраине Читы. "Сегодня я занял одну из господствующих высот и поднял над Читой флаг Украины. Вату трясет от бессильной злобы!" - таким комментарием сопроводил Сергиенко фото.

На ВК-странице журналиста сейчас нет такого поста. Аккаунтом последний раз пользовались днем 20 марта.

Сергиенко стали преследовать на основании "материалов оперативной разработки" краевого ЦПЭ. У него дома и на работе прошли обыски, силовиками была изъята компьютерная техника. Когда именно было возбуждено дело и начались следственные действия - не уточняется.

Задержан ли журналист и была ли ему избрана какая-либо мера пресечения, в публикации "МБХ-Медиа" также не говорится.

22.03.2018


новость Новости по теме