новость Нацист Дацик получил три с половиной года за нападения на бордели

19.03.2018
Вячеслав Дацик в суде. Фото: rosbalt.ru

Вячеслав Дацик в суде. Фото: rosbalt.ru

Судья Василеостровского райсуда Петербурга Юрий Гершевский приговорил нациста Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана), бывшего чемпиона мира по боям без правил, к трем с половиной годам строгого режима за нападения на бордели. Об этом сообщает "Росбалт".

37-летний Дацик признан виновным по части 2 статьи 139 (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия), пункту "а" части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений; в новой редакции этот состав описывается статьей 116, из которой исключены части и пункты) и части 2 статьи 162 УК (разбой с применением оружия в составе группы лиц, действовавшей по предварительному сговору).

Как передавала Фонтанка.Ру, в прениях сторон 13 марта прокурор Михаил Свердлов запрашивал для подсудимого пять лет строгого режима. "Дацик первый человек со времен Иисуса, возомнивший себя безгрешным", - заявлял в своей речи Свердлов.

Сам нацист вину не признал.

Рейд по борделям прошел в ночь на 18 мая 2016 года. Отмечалась, что это была не первая подобная акция Дацика. СМИ писали также, что нападения 18 мая нацист совершил вместе с товарищем, однако информации о привлечении соучастника Дацика к уголовной ответственности, насколько известно, не появлялось.

В притоне по адресу 11-я линия Васильевского острова, 46 Дацик выломал двери и, угрожая монтировкой, заставил 11 человек - девятерых проституток и их клиентов - раздеться, а затем голыми отвел их в городской ОП-30. В числе клиентов оказался 54-летний гражданин Финляндии, которого обслуживала негритянка.

92941
Вячеслав Дацик ведет голых проституток в полицию. Фото: fontanka.ru

Между тем в мини-отеле "Графтио" на улице Чапыгина Дацик получил отпор от охраны, и завязалась потасовка. В итоге и нациста, и сотрудников заведения задержали и доставили в ОП-30. На другой день, 19 мая, Дацика отправили в СИЗО.

За нападение на притон на Васильевском Дацику вменили 162-ю статью УК. Как утверждалось, похитили мобильники и кошельки. Нападение на мини-отель на Чапыгина квалифицировали по 139-й статье. Сообщалось, что там было выбито несколько дверей. Кроме того, Дацик вломился в номер бизнесвумен из Москвы и, приняв ее за проститутку, стащил с кровати и проволок голой по коридору. За что нацисту инкриминировали 116-ю статью, не уточнялось.

На женщин с Васильевского острова оформили протоколы по статье 6.11 КоАП (занятие проституцией), предусматривающей штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Клиентов отпустили без составления каких-либо бумаг. В то же время против держателей борделя на Васильевском по заявлению Дацика завели дело по статье 241 УК (организация занятия проституцией). О ходе этого дела, насколько известно, не сообщалось.

17 мая 2017 года во время очередных слушаний о продлении Дацику ареста, проходивших в Петроградском райсуде, обвиняемый, как утверждалось, "стал вести себя несдержанно и агрессивно", и судья удалил его из зала. При выходе из зала Дацик побил одного из полицейских-конвоиров и попытался скрыться. Однако омоновцы, привлеченные на заседание для обеспечения безопасности, сразу же задержали арестованного. О возбуждении против него дела по факту этого инцидента не сообщалось.

В 2012 году Дацик был осужден к пяти годам общего режима за грабежи салонов сотовой связи. Нациста арестовали еще в 2007-м, а затем отправили в психбольницу в связи с обнаруженной шизофренией. В 2010 году Дацик сбежал из больницы, прибыл в Норвегию и попросил там политического убежища. Власти страны, однако, отказали нацисту в убежище и в марте 2011-го выдали его в Россию.

17 марта 2016 года, то есть всего за два месяца до ареста по делу о рейде по борделям, Дацик освободился из ИК-31 в Красноярске по отбытии срока. В следующем месяце он выступал в Москве защитником в процессе поэта-юдофоба Николая Боголюбова.

19.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме