новость Против националиста Дацика возбуждено два новых дела

18.05.2016
Вячеслав Дацик ведет голых проституток в полицию. Фото: fontanka.ru

Вячеслав Дацик ведет голых проституток в полицию. Фото: fontanka.ru

Василеостровское УМВД Петербурга возбудило против националиста, бывшего чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика (Рыжего Тарзана) дело о разбое после его ночного рейда по борделям. Об этом сообщает Фонтанка.Ру. По части 2 статьи 162 УК (разбой с применением оружия в составе группы лиц, действовавшей по предварительному сговору) Дацику грозит до 10 лет колонии.

Как утверждают полицейские, в ходе рейда Дацика в притон на 11-й линии Васильевского острова, 46 были похищены мобильники и кошельки. Ранее националист отбыл пятилетний срок именно за грабежи салонов сотовой связи.

Между тем СКР возбудил дело по части 2 статьи 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия), предусматривающей до двух лет колонии, по факту визита Дацика в мини-отель на ул. Чапыгина, 4 на Петроградской стороне, где было выбито несколько дверей, а одну из проституток националист волок голой по полу.

Сам Дацик по-прежнему остается в городском ОП-18, куда его доставили вместе с сотрудниками отеля на Чапыгина. У дверей отдела уже дежурит василеостровский угрозыск, однако до прибытия СОБРа оперативникам приказано не вступать в контакт с подозреваемым. СОБР за националистом уже выехал.

Рейд по борделям Васильевского острова и Петроградской стороны Дацик совершил вместе с товарищем. Как отмечается, это уже не первая подобная акция националиста. На 11-й линии Васильевского острова Дацик выломал двери и, угрожая монтировкой, заставил 11 человек - девятерых проституток и их клиентов - раздеться, а затем голыми отвел их в ОП-30. В числе клиентов оказался 54-летний гражданин Финляндии, которого обслуживала негритянка.

Между тем в мини-отеле на Чапыгина Дацик получил отпор от охраны, и завязалась потасовка. В итоге и националиста, и сотрудников заведения задержали.

В дальнейшем Фонтанка.Ру передавала, что в УМВД по Василеостровскому району решается вопрос о привлечении Дацика по статьям 119 (угроза убийством по мотивам ненависти к социальной группе), 330 (самоуправство) и 167 УК (умышленное повреждение имущества), а в УМВД по Петроградскому району - по статье 116 (побои). О подозрениях в разбое и нарушении неприкосновенности жилища речи на тот момент не шло.

На женщин с Васильевского острова оформили протоколы по статье 6.11 КоАП (занятие проституцией), предусматривающей штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Клиентов отпустили без составления каких-либо бумаг.

В то же время против держателей борделя на Васильевском по заявлению Дацика завели дело по статье 241 УК (организация занятия проституцией). Как отмечается, до визита националиста притон закрывали уже дважды. Тогда против его владельцев возбуждались административные дела.

Дацик освободился из колонии два месяца назад, 17 марта. В середине апреля в Москве он выступал общественным защитником в процессе поэта-юдофоба Николая Боголюбова.

18.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме