новость Ты у нас не проведешь

Прокуратура предостерегла Яшина от проведения "митинга под видом праздника"
14.12.2017
Илья Яшин. Кадр видеозаписи

Илья Яшин. Кадр видеозаписи

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы направила главе муниципального округа Красносельский Илье Яшину уведомление о недопустимости проведения "фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Накануне Яшин обратился к прокурору Москвы с просьбой вынести предостережения главе департамента безопасности города Владимиру Черникову и заместителю префекта Центрального административного округа Сергею Травкину. Они выступили против проведения 24 декабря на Лермонтовской районного праздника "День свободных выборов".

"Официально обратился к прокурору Москвы с требованием вынести предостережения заместителю префекта ЦАО и главе департамента безопасности мэрии, которые в нарушение закона пытаются помешать проведению в Красносельском районе праздника "День свободных выборов", - написал Яшин.

В среду зампрефекта подписал письмо, в котором говорится, что из-за несоблюденных сроков подачи уведомления и отсутствия необходимого пакета документов "проведение мероприятия не согласовано". Как отмечает Яшин, Травкин сослался на распоряжение мэра, хотя праздничные мероприятия, которые проводят органы местного самоуправления в Москве, не регулируются городскими властями и не требуют их согласования.

Черников также назвал планируемый районный праздник незаконным. "Считаю данное заявление противозаконным давлением на Совет депутатов муниципального округа Красносельским, а также выходящим за пределы полномочий господина Черникова", - отметил Яшин.

Позже в тот же день Черников назвал "определенного рода провокацией" готовящуюся акцию. "Коллегам необходимо внимательно изучать законодательную и нормативную базу города, они же уполномоченные люди. Распоряжением определен порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе, где совершенно четко прописано, что организаторы мероприятия обязаны уведомлять и администрацию, и соответствующие территориальные органы не менее чем за месяц до проведения мероприятия", - сказал Черников.

28 ноября Совет депутатов муниципального округа Красносельский утвердил проведение в декабре "Дня свободных выборов". Согласно закону "О местном самоуправлении в городе Москве", устройство местных праздников относится к вопросам местного значения муниципального округа.

После муниципальных выборов 11 сентября объединенные демократы получили большинство в 14 муниципальных собраниях. Большинство в муниципальных собраниях получила "Единая Россия", выиграв 418 мандатов, на втором месте - "Яблоко", получившее 110 депутатских мест, также в советы прошли 43 самовыдвиженца.

14.12.2017


новость Новости по теме