новость В московском штабе Навального проходили "следственные действия"

06.07.2017
Забаррикадированная задняя дверь в московский штаб Навального. Фото: @nik_kassian

Забаррикадированная задняя дверь в московский штаб Навального. Фото: @nik_kassian

Помещение московского предвыборного штаба Алексея Навального захвачено силовиками. Об этом сообщил на своей ФБ-странице лидер столичного отделения Партии прогресса Николай Ляскин.

Визитеры спилили замки на двери штаба. Снаружи на улице находятся около десятка оперативников. По словам охранника здания, в штабе проводятся "следственные действия". Оппозиционеров внутрь не пускают.

Дежурный, остававшийся в штабе ночью, не отвечает на звонки, хотя его мобильник включен.

В твиттере Ляскин уточнил, что силовики явились в штаб около 7 утра. За это время они установили решетки на окнах.

Оппозиционеры вызвали полицию. Полицейские сообщили, что им известно о происходящем. По вызову они не приехали.

Визит силовиков функционер связал с "агитационным субботником", который штаб планировал провести 8 июля.

Между тем ранее в четверг член Общественной палаты Шота Горгадзе написал, что в Москве утром прошли обыски по "делу 26 марта". В ходе обысков, по словам прокремлевца, "было изъято в том числе несколько десятков тысяч экземпляров агитки "чернухи" к осенним выборам и продукции с признаками экстремизма".

Однако после 13 часов Интерфакс сообщил со ссылкой на замначальника угрозыска столичного ОП "Замоскворечье" Евгения Тихомирова, что обыск не имеет отношения к деятельности штаба, а проводится по делу о самоуправстве (статья 330 УК). По словам силовика, в полицию поступили заявления о нарушении собственником здания - компанией "Балчуг эстейт" - условий договоров аренды. Заявления подали арендатор - фирма "Паритет МГ", - а также субарендаторы.

Как Навальному как субарендатору у силовиков претензий нет, заверил Тихомиров. В здании, добавил он, сейчас находятся только чоповцы - полицейские оттуда ушли. Активиста, дежурившего в штабе ночью, как следует из объяснений силовика, доставили в УМВД по Центральному округу Москвы. Туда же привезли вещи и документы, изъятые в помещении.

Накануне обыски прошли в новосибирском и орловском штабах Навального. В обоих городах силовики изъяли всю хранившуюся в помещениях агитацию.

Леонид Волков, политик

1. Путин решил выдвигаться по подписям.
2. Штабов у него нет, волонтеров нет, подписи не собрать.
...
3. Путин решил захватить наши штабы!

06.07.2017


новость Новости по теме