новость В Москве задержан шеф-редактор агентства Regnum Баранчик

15.03.2017
Юрий Баранчик. Фото с личной ФБ-страницы

Юрий Баранчик. Фото с личной ФБ-страницы

В Москве в ночь на среду был задержан шеф-редактор аналитической редакции прокремлевского информагентства Regnum, гражданин Белоруссии Юрий Баранчик. Об этом сообщают коллеги задержанного.

Баранчик доставлен в ОП "Дорогомилово". Начальник дежурной части отдела отказался допустить к задержанному адвоката Regnum.

Агентство подозревает, что Баранчик задержан по запросу Белоруссии, которая ранее арестовала трех своих граждан - авторов Regnum. Речь идет о Дмитрии Алимкине, Юрии Павловце и Сергее Шиптенко, об отправке которых в СИЗО стало известно в начале декабря 2016 года. Всем троим грозит до пяти лет колонии по части 1 статьи 130 УК страны (возбуждение национальной вражды или розни).

Поводом к возбуждению дела стали статьи Алимкина, Павловца и Шиптенко, публиковавшиеся под псевдонимами как в Regnum, так и в Ленте.Ру и на сайте EADaily. В частности, Павловцу вменяются публикации в Ленте.Ру об отношении официального Минска к аннексии Крыма, возможных преемниках президента Александра Лукашенко и активизации националистов в Белоруссии, а Алимкину - такие статьи в Regnum, как "Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта" и "Необандеровцы Украины и неонацисты "Советской Белоруссии": близнецы-братья".

Уже тогда упоминалось, что к сотрудничеству с Regnum всех троих привлек именно Баранчик.

10 декабря министр информации Белоруссии Лилия Ананич призвала российские власти принять меры против некоторых СМИ, публикации которых ставят под сомнение суверенитет ее страны. "Подобные публикации вредят и Белоруссии, и России", - заметила чиновница.

15.03.2017


новость Новости по теме