новость Сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Немцова

28.09.2016
Заур Дадаев. Кадр LifeNews

Заур Дадаев. Кадр LifeNews

Московский окружной военный суд со второй попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на адвоката Шамсуддина Цакаева, который защищает основного обвиняемого - кадыровца Заура Дадаева.

В коллегию включены 22 заседателя: 12 основных и 10 запасных. Всего на отбор в среду явились 84 кандидата; большинство из них взяли самоотвод, сославшись на личные обстоятельства.

Первое заседание по существу дела назначено на понедельник, 3 октября. Начало в 10 часов.

Предварительные слушания по делу прошли 25-26 июля. Судья отказал адвокатам родственников Немцова, проходящих по делу потерпевшими, в переквалификации обвинения со статьи 105 (убийство) на статью 277 УК (посягательство на жизнь государственного деятеля).

Первая попытка сформировать коллегию присяжных, предпринятая 24 августа, окончилась неудачей. Из 59 кандидатов, явившихся в суд, 45 взяли самоотвод. Таким образом, для формирования запасного состава коллегии кандидатов оказалось недостаточно.

В деле пять обвиняемых. Помимо Дадаева это братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Каждому из них вменены пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство по найму в составе организованной группы) и часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Максимальное наказание по первому из этих обвинений - смертная казнь.

Уголовное преследование еще одного фигуранта - Беслана Шаванова, погибшего в марте 2015 года при задержании в Грозном, - прекращено в связи с его смертью, то есть по нереабилитирующему основанию.

В отдельное производство выделено дело против кадыровца Руслана Мухудинова, которого обвинение называет заказчиком и организатором убийства, а также "иных неустановленных лиц".

Как утверждается, в конце сентября 2014 года Мухудинов и "иные лица" предложили пятерым обвиняемым и Шаванову убить Немцова, пообещав за это не меньше 15 миллионов рублей. Те приняли предложение. Дадаев и Шаванов, так же как и Мухудинов, служили в кадыровском батальоне внутренних войск "Север". Эскерханов - бывший сотрудник милиции в Чечне.

27 февраля 2015 года примерно в 23:31 Дадаев, следуя за Немцовым и его подругой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в российской столице, не менее шести раз выстрелил в политика. Тот погиб на месте.

Непосредственными пособниками Дадаева во время убийства обвинение называет Анзора Губашева и Шаванова. Как утверждается, все трое сразу после убийства Немцова скрылись, а прочие фигуранты дела, так же как Мухудинов и "иные лица", помогали Дадаеву, Анзору Губашеву и Шаванову "скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы московского региона".

Между тем адвокаты родственников Немцова, проходящих по делу потерпевшими, с самого начала следствия скептически оценивали его выводы. В частности, они с недоверием воспринимали утверждение, что Мухудинов является заказчиком преступления. По словам юристов, он быть максимум организатором, и то низшего уровня. Также адвокаты безуспешно требовали привлечь к уголовной ответственности кадыровца Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем.

В свою очередь, обвиняемые отказывались от первоначальных показаний, ссылаясь на пытки, которым их подвергли после задержания. Они заявляли, что Немцова застрелил покойный Шаванов, а самих их втянули в преступление обманом, не объяснив, что речь идет об убийстве.

Дадаев и Эскерханов в разное время направили в ЕСПЧ жалобы на пытки и саботаж их расследования.

28.09.2016


новость Новости по теме