новость Напавший на пост ДПС в Подмосковье собирался переехать в Германию

31.08.2016
Усман Мурдалов и Сулим Исраилов. Кадр видеоролика

Усман Мурдалов и Сулим Исраилов. Кадр видеоролика

Один из напавших на пост ДПС в подмосковной Балашихе, уроженец Чечни Усман Мурдалов, намеревался эмигрировать к своим родителям в Германию. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на родственников и знакомых молодого человека.

По их словам, Мурдалов покинул Чечню 12 августа, чтобы поехать в ФРГ. Там он собирался воссоединиться со своим отцом и мачехой, которые перебрались в Германию три месяца назад.

По данным агентства, Мурдалов вместе с другим участником атаки, Сулимом Исраиловым, ранее работал в чеченском селе Валерик на заводе по производству окон и дверей. Предприятие принадлежало семье Мурдаловых.

По другой версии, 12 августа молодые люди сказали родителям, что едут на отдых в дагестанский Избербаш, однако вместо этого оказались в Подмосковье. Увлечения религиозным экстремизмом юноша не испытывал, уверяют близкие.

По словам руководителя пресс-службы МВД земли Бранденбург Инго Декера, государству приходится иметь дело с большим числом выходцев из Чечни на протяжении многих лет.

"Подавляющее большинство этих беженцев приезжают из исламских республик России. Обычно они добираются до ФРГ через страны восточной Европы", - сказал Декер. Он также добавил, что "почти все исламисты и подозреваемые в терроризме, которых мы отслеживаем внутри страны, являются выходцами из этих регионов, а не из Ирака или Сирии".

Атака под Балашихой произошла 17 августа в 14:20. Один из трех инспекторов, дежуривших на посту ГИБДД на 20-м километре Щелковского шоссе, увидел бородатых мужчин, находившихся примерно в 50 метрах от поста. Полицейский подошел и поинтересовался, что незнакомцы делают здесь, и потребовал предъявить документы. В ответ один из чеченцев выхватил топор и ударил им инспектора Михаила Балакина.

Другой полицейский застрелил нападавшего, однако второй чеченец выхватил у раненого инспектора пистолет и открыл ответный огонь, ранив стрелявшего. После этого он побежал в сторону леса, однако был застрелен третьим полицейским. 29 августа Балакин умер в больнице.

18 августа ответственность за атаку Мурдалова и Исраилова взяло на себя "Исламское государство".

31.08.2016


новость Новости по теме