новость "Коммерсант": На пост ДПС в Балашихе напали уроженцы Чечни

18.08.2016
У поста ГИБДД под Балашихой после нападения. Кадр НТВ

У поста ГИБДД под Балашихой после нападения. Кадр НТВ

Убитыми при нападении на пост ДПС в подмосковной Балашихе оказались уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов. Как пишет "Коммерсант", их личности удалось установить по документам, найденным в рюкзаках, спрятанных недалеко от места происшествия.

Нападение на пост ДПС произошло днем 17 августа на 20 километре Щелковского шоссе. По версии правоохранителей, в 14:20 один из трех дежуривших на посту автоинспекторов обратил внимание на бородатых мужчин, стоящих в 50 метрах от поста. Подойдя к ним, полицейский поинтересовался, что они здесь делают, после чего попросил показать документы. После этого злоумышленник выхватил из сумки топор и ударил им полицейского.

Коллега пострадавшего застрелил нападавшего, но его сообщник смог забрать у раненого автоинспектора пистолет и открыл ответный огонь, ранив второго полицейского. После этого он побежал в сторону леса, но был убит выстрелом третьего автоинспектора.

По данным издания, в ходе осмотра трупов в кармане брюк одного из них был найден чек из хозяйственного магазина. Из него следовало, что топоры были куплены за 20 минут до нападения в Балашихе, в магазине на улице Свердлова.

После следственно-оперативная группа нашла в лесу за постом ДПС, два рюкзака, в которых оказались личные вещи и паспорта убитых. По основной версии, молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием. В ФСБ предполагают, что Мурдалов и Исраилов могли быть связаны с так называемыми "лесными" - участниками незаконных вооруженных формирований.

По факту происшедшего ГСУ СКР по Московской области возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

18.08.2016


новость Новости по теме