новость Петербургского общественника и пастора Дученко депортируют на Украину

22.08.2016
Павел Дученко. Фото: spb.kp.ru

Павел Дученко. Фото: spb.kp.ru

Петербургская полиция приняла решение депортировать на родину гражданина Украины Павла Дученко - исполнительного директора местного отделения международного фонда "Открытое сердце", занимающегося реабилитацией наркоманов и алкоголиков. Об этом сообщается на сайте УМВД по Петербургу и Ленинградской области без указания имени и рода занятий депортируемого.

Как утверждается, региональное УФМС еще 26 апреля отказало Дученко в выдаче вида на жительство и аннулировало ранее выданное ему разрешение на временное проживание. "Основанием для принятия данных мер стало серьезное нарушение гражданином норм миграционного законодательства (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создание угрозы безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации)", - говорится в сообщении полицейского главка.

2 августа Дученко уведомили о решении властей. В соответствии с российскими нормами он должен был в течение 15 суток самостоятельно покинуть Россию, однако остался в Петербурге. В воскресенье полицейские задержали его и доставили в спецприемник для иностранцев, чтобы депортировать принудительно.

О том, что депортируемый - именно Дученко, написала Фонтанка.Ру. При этом в воскресенье издание передавало, что полиция явилась в офис фонда под предлогом проверки финансовых документов. Как сообщалось, некто подал силовикам донос об экономических нарушениях, якобы допущенных НКО.

Дученко является также пастором евангелической церкви. Поводом для отказа общественнику в виде на жительство, по информации Фонтанки.Ру, стали именно его проповеди и миссионерские речи. Между тем сам Дученко заметил "Росбалту" по телефону из спецприемника: "Это какая-то ошибка - по поводу меня и того, что я говорил. Я такого в принципе не мог сказать".

Дученко 46 лет. В прошлом он сам был наркоманом, однако после 16 лет зависимости сумел вылечиться. В 2005 году Дученко вместе с женой приехал в Петербург и начал помогать людям с наркоманией и алкоголизмом, а также бездомным.

Жена и сын Дученко остаются в Петербурге.

Летом 2014 года в Петербурге под тем же предлогом, что и у Дученко, был аннулирован вид на жительство гражданки США Дженнифер Гаспар, сотрудницы американской консалтинговой фирмы Praxis Advisors и жены известного адвоката и общественника Ивана Павлова. Решение ФМС обжаловалось вплоть до Верховного суда, однако все судебные инстанции объявили его законным.

22.08.2016


новость Новости по теме