новость Лидер партии "Воля" Пеунова заочно арестована по делу о мошенничестве

11.07.2016
Светлана Пеунова. Фото: lada-rus.ru

Светлана Пеунова. Фото: lada-rus.ru

Октябрьский райсуд Самары заочно арестовал на два месяца лидера партии "Воля" Светлану Пеунову, обвиняемую в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС. Как уточняется на сайте Пеуновой, соответствующее решение было принято еще в субботу, после того как 5 июля политика объявили в международный розыск.

Самарское региональное УМВД возбудило против Пеуновой, жительницы областного центра, дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии. Фабула дела не известна - как утверждает агентство, ее не раскрывают в интересах следствия.

По информации самой Пеуновой, делом занимается не отдел по борьбе с экономическими преступлениями, а ЦПЭ. Политик также приводит имя следователя: Вячеслав Хаустов.

Бывшая целительница Пеунова, известная также под псевдонимом Лада-Русь, с 2003 года участвует в выборах разных уровней. Она получила широкую известность в СМИ после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру.

Партию "Воля" Пеунова основала в 2008 году; зарегистрировали организацию в октябре 2012 года, после формальной либерализации соответствующих правил.

В субботу "Воля" подала в ЦИК документы для участия в осенних выборах в Госдуму.

В начале 2010-х годов Пеунова неоднократно направляла в ФСБ и СКР доносы на Владимира Путина и других высших чиновников государства, обвиняя их в государственной измене, терроризме и других преступлениях. В частности, недовольство лидера "Воли" вызвало подписание Россией соглашения об участии в программе НАТО "Партнерство во имя мира".

В 2012 году прокуратура Владимира обратилась в суд с требованием признать книгу Пеуновой "Вся власть народу? Исповедь современника" экстремистским материалам. Однако Ленинский райсуд города отклонил представление надзорного ведомства, а областной суд позже подтвердил принятое решение.

11.07.2016


новость Новости по теме