новость У юриста ФБК Жданова проходят обыски по делу об уклонении от призыва

20.04.2016
Иван Жданов. Фото с личной страницы

Иван Жданов. Фото с личной страницы

У главы юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова проводятся обыски. Об этом сообщает основатель ФБК Алексей Навальный.

В среду Жданова вызвали на допрос в СКР по возбужденному в его отношении делу об уклонении от призыва. Там ему предъявили постановления о проведении обысков у него дома, в квартире матери, а также в квартире, которую он снимает в Барвихе. Жданов, баллотировавшийся на выборах депутатов этого сельского поселения, снял ее на время избирательной кампании.

"И это все по делу об уклонении от армии. Мне кажется, что по делу Сердюкова/Васильевой не было трех обысков одновременно. Такие вот честные выборы. Ничего, нас не запугаешь. Здесь мы на сто процентов согласны с той самой Эллой Памфиловой: знали, куда шли", - пишет Навальный.

14 апреля стало известно, что СКР возбудил уголовное дело в отношении Жданова. Сам он узнал об этом в избиркоме, куда поступило уведомление СКР. "Руководитель главного следственного управления по Москве возбуждает уголовное дело по уклонению от призыва и присылает извещение об этом в избирком раньше, чем тому, против кого дело возбудили", - отмечал Навальный.

"Дело возбудили за один день проверки, а будет вести целое главное следственное управление. При том, что в призывном возрасте я был студентом и аспирантом, и военкомат меня не тревожил", - писал сам Жданов. Кроме того, председателю местной избирательной комиссии пришел запрос из прокуратуры, которая проводит "анализ состояния законности" на выборах. Прокуратура просит избирком сообщить, зарегистрирован ли Жданов в качестве кандидата.

Партия прогресса участвовала в выборах муниципальных депутатов сельского поселения Барвиха, которые были назначены на 24 апреля. Навальный назвал их "экспериментом". "Задача: протестировать новый состав Центральной избирательной комиссии на предмет склонности участвовать в избирательных фальсификациях и недопуске кандидатов", - написал он.

16 апреля в Барвихе началось досрочное голосование. Оно сопровождалось значительными нарушениями. Как рассказал начальник избирательного штаба Леонид Волков, досрочно во втором округе Барвихи проголосовал 241 человек из приблизительно 3 тысяч избирателей, что составило около 28 процентов от потенциального числа избирателей. После этого кандидаты от партии прогресса снялись с выборов.

В среду в связи с выявленными нарушениями ЦИК обязал территориальную комиссию Московской области незамедлительно отменить выборы в Барвихе. "Имеющиеся в ЦИК сведения указывают на отсутствие контроля со стороны организующей выборы комиссии за соблюдением закона и методических рекомендаций о порядке проведения досрочного голосования", - заявила глава ЦИК Памфилова.

20.04.2016


новость Новости по теме