новость Защитник парка Дубки Грядов арестован на пять суток

18.04.2016
Противостояние в Дубках, 18.04.2016. Кадр видео Валентины Садовской

Противостояние в Дубках, 18.04.2016. Кадр видео Валентины Садовской

Коптевский райсуд Москвы арестовал защитника парка Дубки Игоря Грядова, задержанного в понедельник утром во время противостояния активистов с охранниками стройки, на пять суток. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на гражданскую активистку Аллу Фролову. Судья объявил Грядова виновным по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

При этом, заметила Фролова, Грядов вообще не принимал участия в противостоянии, а лишь снимал происходящее.

Как передает ОВД-Инфо, еще один активист, задержанный утром, - Андрей Наташенко - был оштрафован по этому же обвинению на 1000 рублей.

Третью задержанную, Лейлу Агирбову, отпустили из ОП "Тимирязевский" без оформления протокола в связи с состоянием здоровья. На четвертого - несовершеннолетнего Валентина Тулякова - оформили протокол по части 1 статьи 19.3, а затем доставили в подразделение по делам несовершеннолетних. Оттуда активиста отпустили; во вторник его протокол будет рассмотрен комиссией по делам несовершеннолетних.

Утром 18 апреля около 40 охранников незаконной стройки в очередной раз напали на защитников Дубков. Столкновения начались, когда активисты живым щитом встали на пути прибывшей на объект машины со стройматериалами. Нескольких человек чоповцы избили руками и резиновыми дубинками.

Полицейские поначалу не вмешивались, а затем начали задержания. При этом один из силовиков ругался на активистов матом.

Одну из пострадавших от чоповцев увезли на скорой с подозрением на перелом шейного позвонка. Это подозрение, однако, не подтвердилось. Тулякова задерживали жестко; полицейского ударили его головой.

18.04.2016


новость Новости по теме