статья Отличники против застроечников

Дмитрий Борко, 30.03.2016
Митинг москвичей против уплотнительной застройки. Фото Дмитрия Борко

Митинг москвичей против уплотнительной застройки. Фото Дмитрия Борко

За последние полгода Москву захлестнул строительный бум, странный в условиях кризиса. Но, видимо, именно кризис и послужил его причиной. В прошлом году Мосгордума фактически объявила бессрочную амнистию точечной застройке. Перед принятием новых "Правил землепользования и застройки" Мосгордума внесла поправки в Градостроительный кодекс, по которым любые проекты, рожденные до принятия новых ПЗЗ, даже если они ему не соответствуют, автоматически, без всяких публичных слушаний, оказываются законными. В результате практически во всех районах Москвы стали возникать "горячие точки".

Константин Янкаускас, муниципальный депутат района Зюзино: "В условиях нарастающего кризиса и ожидания властями каких-то социальных потрясений началось авральное распределение городским властями главного актива - земли".

Это происходит по нескольким направлениям.

1. Начали реанимировать проекты 10-15-летней давности, разрешения на которые выдавались еще при Лужкове (например, в Теплом Стане и Ясеневе). Они были утверждены еще без публичных слушаний.
2. Транспортно-пересадочные узлы. Под видом благоустройства и улучшения доступности в уплотнительном порядке застраиваются территории вокруг метро. Причем удаленность строящегося объекта от станции может достигать километра.
3. Застройка парков и зеленых зон, в том числе в рамках программы "200 храмов" (известный пример - парк Торфянка).
4. Точечная застройка на месте АТС.

Во всех случаях это уплотнительная застройка, не только ухудшающая экологическую обстановку, но и перегружающая и так задыхающуюся инфраструктуру - транспорт, дороги, детские сады, школы, поликлиники. Ситуация осложняется еще и тем, что созданная в постсоветские годы кадастровая карта города часто не соответствует реальности. А продавленный в свое время Лужковым с такими боями Генплан развития Москвы теперь уже как бы и не Генплан.

Застройщики пытаются действовать быстро и тайно: территории обносятся заборами ночью, так же происходит вырубка деревьев в зеленых зонах. Тайком же проводятся псевдопубличные слушания, куда приводят статистов для голосования. Все более жестким бывает физическое противостояние, учащаются нападения на протестующих. Но и протестующие приобретают опыт и объединяются. Если раньше недовольство жителей начинало проявляться через 2-3 месяца после начала строительства, то теперь для самоорганизации хватает 2-3 недель. Полгода действует Московская городская коалиция инициативных групп. Неделю назад отдельные группы Юго-Западного округа объединились для координации действий в "Комитет-42". В воскресенье он провел первый объединенный митинг у здания окружной префектуры. В субботу до 500 человек собрал митинг защитников парка Дубки, где планируется построить 24-этажный дом в защищенной от строительства зоне. Недавно в Северном округе прошли пикеты одновременно на семи объектах незаконной застройки.

Елена Русакова, муниципальный депутат Гагаринского района: "Каждый раз под конкретную задачу рождаются какие-то группы, объединения. Например, когда возникла ситуация на Воробьевых горах, появилась коалиция в защиту Воробьевых гор. В нее входят разные группы, одновременно входящие и в Московскую коалицию. Это не вертикальные, а горизонтальные структуры, где все участники равноправны".

Чаще всего контакты происходят через соцсети и касаются консультаций о способах борьбы, совместных юридических действий, составления писем и петиций. Но сегодня уже говорят и о необходимости физической поддержки соседей из других районов. Среди активистов много профессионалов - юристы, экологи, геологи, социопсихологи, что помогает разбираться в сложных вопросах и ловить власти на фальсификациях.

Константин Янкаускас: "Сегодня "горячие точки" застройки присутствуют в 8 районах Юго-Запада из 12. Количество жителей, тем или иным способом протестовавших против злоупотреблений в строительстве, измеряется уже десятками тысяч. Это не меньше, чем в свое время выходило на улицу за честные выборы. Сегодня движение жителей носит неполитический характер, но если подобный террор городских властей будет нарастать, чисто социальное движение может перерасти в политическое".

Пока, однако, отношение к любой "политике" среди жителей и активистов скептическое. Впрочем, под "политикой" тут часто понимают меркантильные интересы функционеров, удовлетворяемые участием в партийных структурах и выборных органах. Так что болезненная реакция на все "политическое" не так уж и наивна. Отношение к муниципальным депутатам определяется просто: если ты здесь, рядом и помогаешь жителям, ты свой. И неважно, от какой партии выбирался. Говорят, есть порядочные депутаты и от "Единой России". Но в основном правящая партия отождествляется с бюрократическим аппаратом. Были случаи, когда под символами "Едра" какие-то люди собирали подписи и проводили опросы явно в пользу застройщиков.

"Новичков", идущих на следующие выборы, воспринимают подозрительно. И для этого тоже есть основания. Выступавший на митинге в Дубках молодой кандидат от КРПФ, вроде бы пришедший поддержать "дубковцев" от имени инициативной группы соседнего района, чаще упоминал в выступлении свою партию, чем проблемы собравшихся. Не забывал напоминать о своих подвигах на московских фронтах и яблочник Сергей Митрохин. Партийные флаги на таких митингах, как правило, запрещены организаторами, но предвыборная агитация явно ощущается. В чем тоже трудно обвинить кандидатов: у всех, кто выдвигается не от власти, других каналов общения с избирателем сегодня просто нет.

Отрицание "политического" доходит до мнительности. Одна представительница инициативной группы, прежде чем очень толково просветить меня в некоторых вопросах, долго настороженно выясняла, не может ли мое издание "втравить ее в политику". Большинство людей, столкнувшихся с чиновничьим произволом в любом виде, очень быстро начинают понимать, как все устроено в стране. Такое впечатление, что люди осознанно ограничивают распространение своих выводов, применяя их к лишь наиболее близким к себе проблемам. Возможно, это объясняется теми методами борьбы за городскую среду, которые используют сегодня активисты.

Их опыт показал, что наибольшей эффективности можно достичь, сочетая три компонента: давление на власть при помощи документов, широкую информационную кампанию и физическое противостояние на месте застройки. Видимо, ищется наиболее действенное сочетание кнута и пряника, из которого пока невозможно исключить некие формы общения с госструктурами.

Вопреки распространенному мнению, есть примеры успешной борьбы против нежелательной застройки. Известен случай остановки огромного проекта по "реконструкции" Ленинского проспекта. В Гагаринском районе практически все атаки застройщиков были успешно отбиты. Строительство гостиницы остановлено на Пресне, несколько проектов прекращены в Таганском районе. В Ясеневе за последнее время остановлены проекты на улицах Рокотова, Вильнюсской, две точки на Литовском бульваре. Активисты, имеющие положительный опыт, консультируют "новичков". Например, ясеневцы активно помогают коллегам из Теплого Стана и Конькова. Но путь к победе требует больших и длительных усилий. А сама победа не гарантирует от того, что через полгода на это же место не придет очередной инвестор с очередными липовыми документами.

В движении давно участвуют некоторые муниципальные депутаты. Однако к своему статусу отношение у них разное.

Сергей Васильев, муниципальный депутат района Теплый Стан: "Несмотря на то что у муниципальных депутатов нет прямых полномочий запрещать строительство, я считаю важным, чтобы избирались люди, которые будут за жителей, а не против. Например, все депутаты от Теплого Стана единогласно проголосовали против застройки сегодняшней "горячей точки". Сейчас мы прорабатываем механизм проведения районного референдума, и если вся наша борьба не даст результатов, мы найдем способ его провести в рамках закона".

Елена Русакова: "Честно сказать, я не чувствую каких-то особых преимуществ от своего депутатства. В большей степени я действую просто как житель района. Конечно, всегда нужен кто-то, кто может объединить вокруг себя людей. Разве что в этом может помочь депутатство - люди будут знать, к кому прийти с предложением принять участие в решении проблемы".

Большинство активистов сходятся в мнении о главных задачах сотрудничества:
- Оперативное информационное обеспечение - о возникающих проектах, публичных слушаниях и т.д с целью вовремя мобилизовать людей.
- Контроль всех существующих "горячих точек" и прогнозирование проектов, которые еще только могут всплыть, чтобы потом не действовать вдогонку.
- Проведение совместных публичных акций.
- Физическая взаимопомощь жителей разных районов на местах - в круглосуточных дежурствах, в защите от различных "людей в масках". Предлагают даже создавать "оперативные отряды" депутатов, способные мгновенно реагировать на любые осложнения, чтобы своим авторитетом предотвращать возникающие конфликты и силовое противодействие".

Убежденность и энтузиазм в сочетании с дистанцированием от "политики" и попыткой использования легальных инструментов градозащитниками действительно чем-то напоминает движение наблюдателей в 2011-2012 годах. Тогда все закончилось Болотной. Интересно, куда придут защитники скверов и детских площадок.

Дмитрий Борко, 30.03.2016


новость Новости по теме