новость Фигурант списка Магнитского Карпов проиграл суд Дмитрию Гудкову и НТВ

11.11.2015
Следователь Павел Карпов. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Следователь Павел Карпов. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Пресненский райсуд Москвы отклонил иск бывшего следователя МВД Павла Карпова, фигуранта списка Магнитского, к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и НТВ. Об этом сообщает Интерфакс.

В иске, поданном в июне, Карпов требовал, чтобы Гудков опроверг заявления на его счет, сделанные в эфире телеканала, и выплатил ему 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. От НТВ истец добивался, чтобы оно удалило со своих интернет-ресурсов заявления Гудкова.

14 апреля 2013 года Гудков, выступая в программе "Железные леди", обвинил Карпова в причастности к хищению 5,5 миллиарда рублей и смерти Магнитского, а также в приобретении на украденные деньги дорогих автомобилей, роскошной квартиры и недвижимости за рубежом. Фигурант списка Магнитского назвал эти обвинения бездоказательными.

10 марта Мещанский райсуд столицы взыскал с двух компаний фонда Hermitage Capital, главы этого фонда Уильяма Браудера и управляющего партнера компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна в пользу Карпова 100 тысяч рублей. Истец требовал с ответчиков 6 миллиардов 163 миллиона 939 тысячи рублей. Как утверждал бывший следователь, эта сумма основывается на данных некоей независимой аудиторской компании, подсчитавшей, сколько раз в интернете просмотрели видеосюжеты, в которых Карпова обвиняют в смерти Магнитского. За каждый просмотр истец требовал с ответчиков по 100 рублей.

Также он добивался, чтобы суд обязал ответчиков опровергнуть распространенную ими информацию как не соответствующую действительности.

Иск Карпова Мещанский райсуд рассмотрел лишь со второго раза. Ранее его требования были признаны необоснованными, однако Мосгорсуд отменил это постановление, вернув дело на повторное рассмотрение. При этом первоначально бывший следователь требовал с ответчиков существенно меньшую сумму - 255 миллионов рублей.

4 июня Мосгорсуд в 80 раз увеличил сумму компенсации Карпову по этому иску, обязав каждого ответчика выплатить по два миллиона рублей. Постановление вступило в законную силу.

В октябре 2013 года Карпову в аналогичных исках отказал Высокий суд Лондона. Судья Перигрин Саймон постановил, что производство по делу должно быть прекращено, так как иск является "злоупотреблением процессом правосудия и присущей суду юрисдикцией". Он указал, что в иске Карпова о защите репутации присутствует "доля искусственности" и что судебный процесс был инициирован с "главной заявленной истцом целью - исключения его из списка Магнитского". Саймон подчеркнул, что в решении последней задачи судебный процесс Карпову в любом случае не помог бы.

Сам Карпов, однако, заявил, что Высокий суд фактически признал его непричастность к гибели юриста. В подтверждение этого он зачитал фрагмент постановления: "Ответчики не в состоянии обосновать утверждение о том, что он совершил или был участником совершения пыток, убийства Сергея Магнитского".

11.11.2015


новость Новости по теме