новость В 2014 году Россия выплатила 58 миллионов рублей компенсаций за условия в СИЗО

21.09.2015
Минюст России. Фото: minjust.ru

Минюст России. Фото: minjust.ru

Общая сумма выплат, присужденных в 2014 году гражданам России как компенсация за неподобающие условия содержания в СИЗО и ИВС, составила 58 миллионов рублей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на отчет Минюста о выполнении пилотного постановления ЕСПЧ по делу "Ананьев и другие против России". Отчет подготовлен к предстоящему на этой неделе в Страсбурге заседанию Комитета министров Совета Европы.

Всего в прошлом году, заявляет ведомство, суды рассмотрели около 4,5 тысячи исков о возмещении вреда, из которых было удовлетворено 3 тысячи, то есть две трети. Общая сумма компенсаций по сравнению с 2013 годом выросла больше чем в два раза.

Кроме того, Минюст обещает к декабрю подготовить законопроект, согласно которому заявления о выплате компенсаций должны рассматриваться не в порядке гражданского судопроизводства, как сейчас, а в порядке производства административного, причем вместе с жалобами на конкретных чиновников. При этом ведомство ссылается на то, что 15 сентября в силу вступил Кодекс административного судопроизводства, предусматривающий более активную роль судьи. Это будет способствовать более объективному рассмотрению подобных заявлений, говорится в отчете.

Постановление по делу "Ананьев и другие против России" Страсбургский суд вынес в 2012 году. Он обязал Москву срочно принять меры для устранения бесчеловечных или унизительных условий содержания в СИЗО. В этой связи ЕСПЧ указал на системную проблему российской юстиции: переполненность изоляторов обусловлена тем, что суды злоупотребляют мерой пресечения в виде ареста, а заключенные не располагают эффективными средствами правовой защиты.

В прошлом году Минюст сделал промежуточный доклад о принятых мерах. В документе отмечалось, что в России запретили арестовывать за преступления в сфере предпринимательства, расширили сферу применения залога, а также начали использовать электронные браслеты для контроля лиц, помещенных под домашний арест. Как шаг на пути реализации решения ЕСПЧ было представлено и внесение в Госдуму законопроекта о сокращенном дознании для фигурантов дел, признавших вину и согласных на судебное разбирательство в особом порядке.

Однако, несмотря на все сказанное, число заключенных в СИЗО выросло. В 2014 году в изоляторах, по данным ФСИН, находились 36 717 человек, что на 2420 человек больше, чем в 2012-м. В ряде регионов СИЗО были переполнены, в столице в прошлом году норма была превышена на 25 процентов.

21.09.2015


новость Новости по теме