новость В Москве арестован зампред Комитета за гражданские права Андрей Маяков

17.09.2015
Андрей Маяков. Фото с личной ВК-страницы

Андрей Маяков. Фото с личной ВК-страницы

В среду в Москве силовики задержали заместителя председателя Комитета за гражданские права Андрея Маякова. Об этом сообщил в своем блоге глава НКО, член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

Грантовых средств у Комитета нет, написал Бабушкин, поэтому Маяков занимается частной юридической практикой, а основную часть заработка тратит на содержание НКО.

В августе к Бабушкину обратился знакомый - некий Денис Никольский. Он рассказал, что против его друга Дениса Селина полицейские оперативники хотят сфабриковать уголовное дело. Правозащитник установил, что силовики действительно допустили нарушения, после чего позвонил их начальнику и попросил провести проверку. Полицейский начальник пригласил Селина на прием, однако тот отказался туда идти.

15 сентября Селин явился в офис Комитета, однако к самому Бабушкину не обратился, а взял у сотрудников номер Маякова. На другой день он начал звонить юристу, прося того о помощи. Маяков первоначально отказывался иметь дело с Селиным, однако затем договорился встретиться с ним. Он дал согласие на то, чтобы быть защитником Селина, и назвал сумму гонорара.

После этого в офис Комитета в районе Северное Медведково ворвались 10 неизвестных. Они зашли в кабинет Маякова, где Селин заявил им, будто юрист требовал у него то ли 250 тысяч рублей для "решения вопроса с прокурором", то ли 1 миллион 150 тысяч за весь процесс.

Прибывшего адвоката Михаила Невелева не допускали к доверителю полчаса. Первоначально ему заявляли, что нужно завершить следственные действия, затем - что времени не осталось и Маякова надо везти в СКР. Визитеры интересовались не только делом Селина, но и отчетом Комитета в получении иностранных грантов за 2014 год.

Как Маякова, так и остальных семерых сотрудников НКО, находившихся на месте, три часа не выпускали из помещения даже в туалет, который находится в соседнем офисе. Звонить тоже не разрешали.

Помещение разблокировали только после приезда самого Бабушкина.

ТАСС - также со слов Бабушкина - передавал, что вместе с силовиками в Комитете находилась съемочная группа НТВ. "Они сказали мне, что, оказывается, случайно проезжали мимо", - рассказал правозащитник.

В четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что по версии следствия Маяков получил не менее 900 тысяч рублей, которые обещал передать в качестве взятки сотруднику прокуратуры за принятие решения о прекращении уголовного дела.

Следователь заявил на заседании Останкинского райсуда по избранию Маякову меры пресечения, что ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает РАПСИ.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал арестовал Маякова до 16 ноября, сообщает Интерфакс. Защита обвиняемого заявила, что будет обжаловать его арест.

17.09.2015


новость Новости по теме