новость Дело о дискриминации сестры Водяновой прекращено в связи с примирением сторон

14.09.2015
Наталья (слева) и Оксана Водяновы. Фото с ФБ-страницы модели

Наталья (слева) и Оксана Водяновы. Фото с ФБ-страницы модели

Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода в ходе предварительных слушаний по делу о дискриминации страдающей аутизмом и ДЦП 27-летней сестры топ-модели Натальи Водяновой прекратил дело в связи с примирением сторон. Об этом сообщается на сайте суда.

Обвиняемым по делу был 48-летний сотрудник кафе "Фламинго" Ахмидия Байрамов. Ему вменялась часть 1 статьи 282 УК (публичное унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе), предусматривающая до четырех лет колонии. Байрамов находился под подпиской о невыезде. Ранее он полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшей выступала мать сестер Водяновых. Еще в августе после очной ставки с Байрамовым она написала заявление об отсутствии претензий к обвиняемому. Такое же заявление в отношении матери Водяновых написал и Байрамов.

Дело против работника кафе было возбуждено 13 августа. Днем ранее Наталья Водянова сообщила, что 11 августа ее сестра Оксана прогуливалась с няней в Автозаводском парке, после чего няня отвела ее в кафе "Фламинго", чтобы отдохнуть в тени от жары. Однако Байрамов грубо потребовал от посетителей удалиться. "Вы отпугиваете всех наших клиентов", - заявил он. При этом в кафе кроме Оксаны Водяновой и няни был только один клиент, и он просил персонал оставить девушку в покое.

Няня, со своей стороны, попросила сотрудника подождать, пока девушка отдохнет. Тот ответил отказом и вызвал охранников. Один из них требовал от няни: "Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал". Няня позвонила матери своей подопечной. Когда мать приехала во "Фламинго", возле Оксаны стояли уже трое охранников. Один из них взял мать Оксаны за локоть и потребовал удалиться, грозя в противном случае вызвать полицию.

Мать вывела дочь и няню из кафе. У выхода из парка ждал наряд полиции с автоматами. Оксана Водянова требование проехать в отделение проигнорировала, и в отдел увезли только ее мать. Там она написала заявление на Байрамова. На нее саму протокол в итоге не оформили.

Между тем сотрудники кафе излагали другую версию событий. По их словам, Оксана стала вести себя странно, и они, опасаясь за здоровье девушки, предложили вызвать медиков. Однако няня на удивление резко отреагировала на предложение, а приехавшая чуть позже мать набросилась на сотрудников заведения с оскорблениями и даже запустила в одного из них подносом.

После инцидента с сестрой Водяновой кафе "Фламинго" было закрыто. Муниципальное предприятие "Автозаводский парк" расторгло договор с владелицей кафе Светланой Мамедовой. Надзорные структуры по итогам проверки во "Фламинго" и второго принадлежащего Мамедовой заведения вынесли более 10 постановлений о штрафах.

14.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме